Прочее кулинарное

Кто знает рецепт постного майонеза? Поделитесь плиз - нигде не могу найти!

Может это то, что вы искали? Давали этот рецепт здесь.

Постный майонез

Берем 0,5 стакана очищенных грецких орехов (можно слегка обжарить) тщательно перемалываем в кофемолке, это важно потому, что ореховая мука является эмульгатором.
В ореховую муку добавляем горчицу (по вкусу) , воду до состояния кашицы, (довольно густая консистенция) + соль и сахар. Это получилась основа майонеза (говоря технологическими терминами - корпус эмульсии) . Затем сначала по каплям добавляем растительное масло без вкуса и перемешиваем (растираем) в одну сторону до характерного потрескиваниия. Далее масло можно добавлять чайной ложкой, каждый раз тщательно перемешивая.
Растительное масло можно добавлять до 1 стакана, но помните эмульгирующая способность ореховой муки не бесконечна и добавление слишком большого количества масла может привести к расслаиванию майонеза и исправить такое уже увы невозможно. Получившийся густой майонез разбавляем уксусом и водой до нужной консистенции.
Такой майонез можно есть в пост, он скрашивает довольно однообразное меню и позволяет есть салаты которые без сметаны и майонеза не так вкусны. Если нет грецких орехов годится арахис и фундук, только вкус майонез будет иметь тех орехов которые использовались.
Галия Доспаева
Лучший ответ
1) Это не майонез, но замена вкусная. 1 стакан обычной сметаны растереть для густоты с 1 небольшой отварной картофелиной (не обязательно) , 1 крутым желтком, 1 чайной ложкой готовой горчицы, щепотка соли, сахара, черный перец, можно пару капель уксуса - это по вкусу.
2) На соевом молоке. 3 стол. ложки с горкой сухого соевого молока смешать с 150 мл воды и дать набухнуть мин 10-15. Добавить 2-3 стол. ложки уксуса, 1 чайн. л. готовой горчицы, соль около 0,5 ч. л. , щепотку черного перца. Все энергично взбить в миксере. По рецепту добавляется 2 стол. л. растительного масла (но я не добавляю) . Под воздействием уксуса соевый белок густеет. По рецепту еще полагается всю массу довести до кипения и охладить, но я этого не делаю. Без термической обработки этот майонез расслаивается.
Tatyana Kucherjavaya
продается в магазинах
***vera**** Voynalovich
http://www.say7.info/ Мож тут есть?
.

Соевый майонез
1/2 стакана сухого соевого молока, 1 стакан кипяченой воды, 1 стакан дезодорированного растительного масла, 1 ч. ложка сахарного песка, 1/2 ч. ложки соли, 1-2 ч. ложки горчицы, перец по вкусу, 1 ст. ложка уксуса.
Растворите соль в небольшом количестве воды и соедините с уксусом. Сухое соевое молоко залейте горячей водой, размешайте (лучше миксером) и дайте постоять 15-20 минут, затем добавьте сахар и взбейте миксером в течение нескольких минут. Продолжая взбивать тонкой струйкой влейте растительное масло. В конце добавьте уксусно-солевой раствор, горчицу и перец.
Этот соус полностью заменяет майонез во время поста.
Ингредиенты:
300 г творога соевого (тофу) ,
2 ст. л. растительного масла,
1 ч. л. перечной приправы,
соль по вкусу.
Приготовление:
Взбить миксером смесь всех компонентов до однородной массы консистенции сметаны, использовать в качестве соуса ко вторым блюдам, или заправки для салатов.
Очень простой рецепт: В банку 0,5 наливаешь подсолнечного масла (до половины банки ) , 3 яйца, немного соли, немного сахара, Немного горчицы. Миксером на малой скорости взбиваешь до белой массы, а в конце чуть-чуть наливаешь уксусной эссенции.
молоко, сметана, яйцо не варёное и уксус 2 столовых ложки и всё это размешать.
возьми 2 яйца, муки и со специями