Прочее кулинарное

Опишите, пожалуйста, вкус бальзамического уксуса. Есть альтернатива бальзамическому уксусу?

Бальзамический уксус считается одной из самых популярных заправок салатов в итальянской кухне. Очень часто он встречается в списке ингредиентов мясных и рыбных блюд. Если вы решили устроить итальянский ужин, но в кухонном шкафчике бальзамико не был обнаружен, не расстраивайтесь и не меняйте планов, поскольку его можно заменить. Чем? Сейчас узнаете!
Самой популярной альтернативой бальзамическому считается винный уксус. Его не составит труда отыскать в супермаркете. Однако не надейтесь на то, что истинные гурманы не заметят подмены. Для того, чтобы приблизиться к оригиналу винный уксус можно настоять на травах и специях. Смешайте в соотношении 1:2 травы (отлично для этой цели подходят полынь, эстрагон) и уксус. Настаивайте в темном месте в течение 6 недель. По истечению указанного времени настойку нужно убрать в холодильник на хранение. Периодически не забывайте взбалтывать содержимое.
Есть еще один альтернативный вариант бальзамического уксуса, который можно создать в домашних условиях. В стеклянной жаропрочной миске раздавите 2 стакана ягод вишни. Добавьте пол-литра винного уксуса, столовую ложку сахара, цедру одного лимона и 1/2 чайной ложки корицы. Поставьте на огонь и варите в течение 20 минут. Охлажденный раствор перелейте в стеклянную бутылку и настаивайте 2 дня. После процедите и используйте для приготовления салатов, в списке ингредиентов которых числится бальзамический уксус.
Известен еще один рецепт пряного уксуса, который можно использовать вместо бальзамического уксуса. Столовую ложку сахара жарьте на сковороде до образования темной карамели. Влейте 700 мл хереса и 75 мл уксусной эссенции. Добавьте 3 измельченных перчика чили, 3 веточки розмарина, чайную ложку белого перца и такое же количество корицы. Хорошенько перемешайте. Перелейте в стеклянную емкость. Уберите настаиваться в холодильник минимум на 14 дней.
Заменить бальзамический уксус можно и яблочным. Для приготовления данной заправки нужно смешать 3 веточки эстрагона измельченного и одно яблоко, порезанное брусочками. Смесь залейте 500 мл 9%-ного уксуса. Добавьте разрезанный пополам один зубочек чеснока, чайную ложку сахара и столько же белого перца. Плотно закупорьте емкость и настаивайте в течение 2 недель.
Как видите, если вы решили приготовить блюдо с добавлением бальзамического уксуса, а последнего не оказалось, расстраиваться не нужно, ведь ему есть хорошая альтернатива!
Айжан Сарсенбаева
Лучший ответ
Светлана Бурина Спасибо большое Елена, за столь подробный, да и быстрый ответ. Конечно, в супермаркетах все продают, но на уксус, хоть и бальзамический не поднимается рука немалые деньги платить. Из предложенных вариантов, я прямо сейчас пойду готовить, используя первый с винным уксусом. Спасибо!
Уксус-он и есть уксус.. в готовом блюде не отличите..
Ирина Хлопова ну нет:))) отличия ощутимы.
Алёнка ***** я бы не согласилась. бальзамический-очень сильно отличим.)
а мне ваш вопрос понравился - я тоже жадничаю купить чтобы попробовать = а вдруг не понравится \\ и не обращайте внимание на глупых людей - нам здесь тоже всякую ерунду пишут
..лучше один раз попробовать.. чем верить на слово кому то....
Barbra Bery
у бальзамического уксуса - очень яркий вкус. Ну, не знаю- как, например, заправить блюдо солью- или соевым соусом.... разница есть
пряный, терпкий. Но лучше, конечно, попробовать. Можно заменить обычным уксусом- или лимонным соком. Кислота появится. а аромат и вкус- нет. Яблочным уксусом заменять не советую- запах дурацкий.
Наталия Серова
Вроде вы взрослая женщина ( по фото) а такую пургу здесь пишите. Этот сайт не для рецептов. Пишите на кулинарные сайты и вас ждет успех. А еще возьмите себе приятный ник. А то здесь армян не очень любят. То ли они напали на азеров, то ли азеры на армян. Но осадочек остался.
О-
Ольга -
Светлана Бурина Женщина вы Мудрец? А что было бы если бы вы были, скажем, не Мудрец. Да и связываться с вами не хочу. "Благодаря" таким националистам как вы и войны начинаются. Мне мои ник очень нравится и не вам решать как мне быть. И вообще, я по всей видимости воспользуюсь вашим советом и не буду сюда больше вообще заходить. Пока!!!
Анаит, а такой продукт, как "дошаб" тебе, случайно, не знаком? Говорят, бальзамико чем-то похож на дошаб. Сама не поручусь - я как раз не пробовала дошаба. Заменять бальзамико обычным винным уксусом по функции можно в салатах. Но по вкусу - нет таких винных уксусов, чтобы заменить его вкус. Он очень богатый, насыщенный. Вообще, конечно, от производителя и срока выдержки зависит. Основа - всегда кисло-сладкая. Дополнительные нотки бывают разные. Бальзамико выдерживают в деревянных бочках из различных пород дерева - попробуй представить, какой это дает аромат? Бальзамико гуще винных уксусов, даже самый жидкий. А капля выдержанного бальзамико от хорошего производителя стоИт на тарелке, как капля жидкого сиропа. Есть еще бальзамико-крем - тот имеет консистенцию густого сиропа.
Guljauhar Nurlan
Светлана Бурина Наталия, спасибо вам за подробное описание бальзамического уксуса. Наталия, дошаб - это вообще не то, что вам кажется. Это не уксус и даже не родственник уксуса. Дошаб - это уваренный сироп, который получают из плодов дерева туты (шелкопряда). Его получают из белого тута, но цвет у него черный, похожий на соевый соус, а по консистенции гуще соевого соуса. Вкус ужасно сладкий, но и очень полезный при болезнях дыхательных путей.
Наталия, раз вы любитель кулинарии и в частности
соусов, даю вам еще одну информацию о Наршарабе. Может вы слышали это слово, а может и нет. Однако, скажу, что это уже уваренный гранатовый сок. Очень вкусный и тоже полезный. Его чаще всего используют при еде таких рыб, как осетрина, севрюга, стерлядь, белуга и в частности, в виде шашлыков над мангалом с углями.
бальзамический крем
Лена Власюк
Очень похоже на яблочный уксус, в качестве заправки он очень вкусный
Алёна Гутара
я думаю, что нет