Прочее кулинарное

Шашлык и бальзамический уксус

Недавно по радио слышала рецепт маринования мяса для шашлыка с помощью бальзамического уксуса. Кто знаком с таким рецептом, поделитесь подробностями и Вашим впечатлением от полученного результата.... Спасибо....))
это будет не шашлык. в шашлыке лук перец и соль. и всё. а уксус нужен если мясо плохое.
Светлана Ульченкова
Лучший ответ
Бальзамик мясо не испортит ) Удовольствие, конечно, дорогое, но я иногда, под настроение, добавляю пару столовых ложек на 1 кг мяса для маринования шашлыка своим обычным способом. Разница во вкусе чувствуется.

6 столовых ложек бальзамического уксуса
6 столовых ложек воды
2 столовые ложки готовой горчицы (можно простой, но лучше – «Дижонской» )
2 столовые ложки нерафинированного оливкового масла
Все хорошенько смешать – заправка готова. Может очень долго храниться в холодильнике. Перед употреблением надо дать баночке с заправкой постоять немного времени при комнатной температуре или поставить ее на 10 сек. в микроволновую печку, плотно закрыть баночку и встряхнуть.

1 ст. ложка оливкового масла
2 ст. ложки бальзамического уксуса
молотый черный перец – по вкусу
базилик сушеный – по вкусу
Все компоненты соединяются в чашке и взбиваются вилкой.

60 мл бальзамического уксуса
60 мл лимонного сока
2 ст. ложки оливкового масла
2 зубчика чеснока
2 ч. ложки свежего рубленого тимьяна
3 ч ложки коричневого сахара
Соединить все ингредиенты и тщательно перемешать.

Сказать, что эти заправки подходят к любым салатам из свежих овощей и к жареным под грилем или на сковородке курице, мясу, рыбе – это не сказать ничего, потому что бальзамический уксус волшебным образом облагораживает все, на что попадает. Маринование мяса, птицы, рыбы на шашлык или стейки также придает неповторимые качества готовому блюду.