Прочее кулинарное
вы тоже считаете, что шашлык маринованный с уксусом - отстой? ))
почитал я вот на эту тему.. один говорит, что уксус делает мясо жестче.. но при этом не догадывается, что мясо теряет свой сок - от соли, которую он туда пихает, ни о чем не догадываясь ))другой ругает уксус, и хвалит - лимонный сок (как вариант, вино, лук) - не понимая, что разница между этими кислотами - ну разве что в запахе, а на мясо они воздействуют принципиально одинаково..третьи, опять таки - понося уксус на чем свет стоит, предлагают мариновать - в майонезе, не удосужившись почитать (если уж невдомек!) состав этого продукта - в майонез входит, как ни странно - все тот же самый уксус.зато сколько пафоса и ругательств - какие мы крутые шашлычники, а на самом деле - руки из одного места растут.в общем, мд-а..я всю жизнь готовлю маринад для шашлыка с добавлением укусуа, потому что считаю эту кислоту если не идеальной, то вполне удобной и применимой для этих целей. и никто никогда не услышит терпкого запаха уксуса в моих шашлыках или излишней кислоты во вкусе. вопрос пропорций и фантации. сегодня вот сделал - маринад из правильно разбавленного яблочного уксуса, гранатового сока + семена киндзы, лаврушка и душистый перец.друзья попробуют, как получилось, а сам я - вообще то, вегетарианец ))))))
я всегда делаю с уксусом и много-много лука. Минимум один к одному. А без уксуса - это для меня не шашлык а мясо для гриля, так там поиздеваться по разному можно - майонез или томатная паста с чили и перцом, чесночный соус и прочее.
Не понятно одно: с какого бодуна ВЕГАТАРИАНЕЦ "всю жизнь готовит маринад для шашлыка",
и вообще, озабочен этой темой?? ?
Я всегда мариную шашлык в уксусе пополам с водой+соль, перец, лук и специи. Вот в майонезе мариновать-это отстой!
Шашлык из окорочков мы маринуем соль, перец, лук +томат и майонез . После приготовления сбрызгиваем разведенным уксосом. С говядины обязательно добавляем киви. Из свинины в кефире. Очень вкусно.
А я люблю в ананасах мариновать.. .
Мне больше нравится мясо.
Но тут самое главное вовремя пожарить шашлык, иначе он превратится в кашу. Свежий и качественный ананас растворяет все.. . включая бумагу и мясо :)))
Мне больше нравится мясо.
мой папа всегда маринует шашлык в уксусе с зеленью и луком, сколько мы не извращались, вкуснее его шашлыка нигде не ела
Да нрмально, конечно, лучше вместо уксуса что- то другое придумать - хотя бы лимонную кислоту, а вообще - главное - не переборщить!
Шашлык из курицы с уксусом - ужас, а вот из свинины очень даже ничего, но в любом случае уксуса должно быть в меру!!!
Наташа Сафонова(Плешакова)
имелась ввиду свинина, конечно же))
свинину (лучше всего шейку) режет на куски, маринует в луковом пюре (в блендере) с добавлением лука нарезаного, томатного сока, перца, пряностей различных, НО НЕ СОЛИТ. Посолить нужно за 10-15 мин до жарки.
Еще можно мясо мариновать в майонезе с луком, солью, перцем, пряностями. За 20-30 мин до жарки залить 0,5 л светлого пива. Очень вкусно!! !
А это шашлык из рыбы. Берем скумбрию целую.
Выпотрошить, отрезать головы и хвосты. Замариновать в лимоне с солью, перцем и пряностями (по вкусу) . На шампур нанизывать рыбку целиком, вдоль хребта. Готовится очень быстро, переворачивать нужно аккуратно, чтобы не развалилась. Вкус обалденный, во рту тает! Рекомендую.
Минеральная вода Нарзан, 1-0,5 буханки хлеба ржаного! (Не Дарницкий и не Столичный) . Крошится небольшими кусками, лук 1 шт. мелко режется. Лукс хлебом и мясом перемешиается, заливается Нарзаном.
Соль и перец только при большом желании.
Маринуется час- полтора
Я тоже с тертым луком люблю шашлык, только вместо томата заливаем все сывороткой и на ночь. Утром сыворотки не будет, мясо все впитает.
Мясо можно есть губами
Мясо свинина или баранина. Если телятина, то очень молодая.
Маринад: лук и помидоры пюрируем блендером, добавляем соль, перец, кари, чуть -чуть сахара.
Заливаем мясо маринадом, перемешиваем и оставляем на некоторое время, минимум 2 часа.
Очень вкусно получается если так замариновать свинной ошеек, порезанный не кубиками, а пластами, и пожарить на решетке
надо нарезать очень много лука (примерно 1:1 с мясом) , засыпать его сахаром (на 1 кг примерно 200гр сахара, кажется )и хорошо помять руками, чтобы он сок выпустил. вот это и есть маринад! закидать туда мясо и дать постоять минимум часов 12. можно поперчить, но не солить!! ! если сильно хочется, то во время жарки шашлык можно поливать вином, но немножко совсем. вот мне пообещали, что мясо в таком маринаде получается нежнейшее
любой жесткости мясо становится просто супер, если его замариновать как обычно, лук, специи и т. д. , а за 30 мин до жарки добавить в маринад размятый киви. Главное это не переборщить с кол-вом киви и не передержать, иначе мясо может просто в фарш превратиться. На 1,5-2 кг мяса нужно брать 1 шт киви
Маринуется час- полтора
Мясо можно есть губами
А я все равно считаю, что со свежевыжатым лимонным или гранатовым соком мясо получается вкуснее. Просто уксус подходит больше для маринования на два-три часа, потому что в нем мясо быстрее маринуется. А если мариновать на 2-3 суток, да так залить соком, чтобы мясо в нем почти плавало, то и мясо будет сочное и вкус изумительный!! ! Приятного аппетита всем любителям шашлыка!!!
Не знаю кому как - а мне нравится.
нет просто надо уметь мариновать
Смысл в мариновании уксусом - убить паразитов в свинине! А вкус вкусу - не указчик!
Это дело вкуса, но уксус входит практически во все маринады
Только лук! Никакого уксуса.
нет, это круто
Елена Шутова(Чугунова)
нет, круто
нужно уметь мариновать, но лучше лимонный сок!!
для меня самый вкусный шашлык - когда мясо маринуется с большим количеством черного молотого перца, нарезанного толстыми кольцами репчатого лука и УКСУСА
Мясо маринуют в уксусе когда нет времени дать мясу настоятся.
Елена Шутова(Чугунова)
уксус - не значит что мариновать два часа, маринуется так же по 10-20 часов.
Как только не маринуют шашлык, и в майонезе, и в луке, и в газировке. Вкусно, не спорю. Но почему-то с уксусом самый любимый!
а мне нравится
уксус и соль -гибель для шашлыка!!! !
мариновать следует только в луке (много лука! )
соль - по вкусу за 10- 15 минут до жарки!
а уксус - на столе для любителей
Катя Ляпина
на 100 % согласна!
Оксана Павленко
шашлык без уксуса Гг
Сш № 7 Им. К.ушинского
Когда мясо поверхостно соленое а всередине нет это шлак