Прочее кулинарное

Что такое дыня? Это фрукт или овощ

Дыня это фрукт, ягода, или может быть, овощ?
Однозначный ответ на этот вопрос дать довольно сложно, однако существует несколько гипотез на эту тему и каждая из них имеет свои неоспоримые аргументы.

1. Из за необычайной сладости плода, многие причисляют дыню к фруктам. К тому же, дыня часто встречается в составе разнообразных фруктовых салатов, десертов и освежающих напитков. Однако, тот факт, что к фруктам относятся плоды, произрастающие на дереве или кустарнике, противоречит фруктовой принадлежности дыни.

2. Версия о том, что дыня является ягодой, также заслуживает особого внимания. Дыня растёт на земле, как и многие виды ягод, а также имеет некоторые особенности ягод, такие как: наличие твёрдых семян внутри, тонкую кожицу снаружи и сочную серединку. С точки зрения ботаники, плоды бахчевых культур считаются ягодами, но нетипичными. Чаще, их называют ложноягодами, но есть и отдельное название-тыквина.

3. Достаточно непривычно относить дыню к овощным культурам, но биологи находят эту версию весьма логичной. Ведь не стоит забывать, что съедобные плоды, произрастающие на травянистых растениях, как раз и считаются овощами. Дыня имеет длинный травянистый стебель, что также указывает на её овощную принадлежность. К тому же, дыня относится к семейству тыквенных и имеет неоспоримое родство с огурцом, кабачком и тыквой.
Источник: http://profermu.com/sad/dynya.html
.
Таня Герасимчук
Лучший ответ
Дыня – растение семейства Тыквенных, из рода Огурцов, бахчевая культура, ложно-ягода. Родиной дыни считается Африка, Ост-Индия, Средняя и Малая Азия.
Это часть тела
Диана Фирсова
это тыквина
Shahnoza Gaibnazarova
овощ
Люда Жебко
ягода - это плод
а само растение относится к однолетним травам
это часть тела у девушки
фрукт
небезынтересно будет узнать о том, что некоторые садоводы с успехом занимаются скрещиванием дыни и тыквы или огурца. Это растения очень близкие «по роду», поэтому гибрид получается вполне съедобным, хотя с неопределенными вкусовыми качествами.
Кристина Юнак
Елена Харькова я в этом году скрещивала, получилось нечто страшное с виду и изумительное на вкус
овощь