Прочее кулинарное

как приготовить холодец чтобы сверху не скапливался жир

Если начнете снимать с уже готового застывшего холодца то поверхность будет не ровной, поэтому я делаю так-когда бульон уже приготовлен, даю ему постоять чуток. Весь жир поднимается и плавает вверху. Беру большую ложку для соуса и потихоньку весь жир снимаю.
А последний раз холодец я сделала в форме от кекса (правда заливала рыбные тефтели) -вот какой получился. можете и вы проэксперементировать.
Удачи!:) )
Марьяна Садыкова
Лучший ответ
Жир нужно снимать с поверхности бульона в процессе варки. Так и бульон останется светлым. А какой останется, не беда. Когда вы холодец разольёте в формы, жир всплывёт вверх. Когда застынет, его очень легко снять с поверхности.
Анна Будеева
меньше жирного мяса....
Оля Мыша
В принципе, обыкновенно готовьте, только ножки и мясо берите нежирные, лучше говяжьи. Хотя я люблю, когда мяса три сорта -- баранье, свиное и говяжье. Потом просто снимаю жир с застывшего холодца, и всё. Но это дело вкуса. Не нравится жир, пусть холодец будет только из говядины. А чтобы был прозрачным, не допускайте интенсивного кипения, пусть едва-едва булькает. Приятного аппетита!
Моя тетушка делает так. Когда бульон уже выключит, сверху на плавающий слой жира кладет расправленные бумажные салфетки в несколько слоев (штуки 3-5), и через пару секунд снимает шумовкой. Весь жир впитывается, и холодец очень вкусный у неё и красивый! Приятного аппетита!!!!
Когда бульон свариться, оставьте его в кастрюле до полного остывания. Весь жир застынет сверху. Вы его весь тщательно снимите. Потом снов закипятите бульон и разлейте по формам. Всегда так делаю.
Раз холодец, значит будут гости! Поздравляю!
Я осторожно опускаю на поверхность тарелки бумажную салфетку, которая вбирает лишний жир. )))
Galya Netrebko
как обычно, потом снять жир белой бумажной салфеткой (прям в кастрюле, перед тем как раскладывать) , а еще можно снять жир когда застынет, или перед подачей перевернуть кусок холодца с верху вниз
Gena Mugnina
перед тем как разлить по тарелкам для застывания. аккуратно снять жир половником.
Катя Кот.
Когда он застынет Вы просто снимите его и усе...
добавляйте больше воды, чтобы бульон не был таким жирным
наверно никак, если вы с натурального мяса варите, а если делаете из желатина, то тут у вас все идеально должно получится
Яна Инкина
а я по старинке через марлю процедила, и не мучаюсь с салфетками и в ожиданиях, всегда супер..
перед тем как разлить по формам. собери жир шумовкой пока теплый.
когда варите холодец, собирайте на поверхности жир