Бамия
530 г пшеничной муки
1 яйцо
0,3 ч. л. столовой соды
растительное масло для фритюра
сахарная пудра
соль по вкусу
для сиропа:
250 г сахара
0,5 стакана воды
В просеянную муку добавить соду, влить крутой кипяток и замесить заварное тесто. Когда оно немного остынет, добавить яйцо и все еще раз хорошо вымесить. Приготовленное таким образом тесто пропустить через мясорубку, в которую нужно вместо ножа и обычной решетки вставить специальную пластину (в се середине находится отверстие диаметром 10-12 мм с мелкими зубчиками по краям) . Из мясорубки с такой насадкой выдавливается рифленый жгутик теста. Разрезать его на колбаски длиной 7-8 см. Обжарить подготовленные изделия в кипящем растительном масле (фритюре) , обсушить на салфетке и немного охладить. Приготовить сахарный сироп следующим образом. Всыпать сахар в небольшую эмалированную посуду, залить его сахаром и поставить на слабый огонь. Помешивая, уваривать до тех пор, пока сахар не растворится. Подготовленные изделия окунуть по одному в сахарный сироп, немного обсушить, затем хорошо обвалять в сахарной пудре
Югатерт
500 г пшеничной муки
100 г сливочного масла
150-180 г меда
3 яйца
0,5 стакана молока
0,2 ч. ложки соды
В горячем молоке развести сливочное масло (40 г) и соду. Затем ввести яйца, сразу же всыпать муку и замесить крутое тесто. Раскатать его в тонкий пласт толщиной 1,5—2 мм, смазать растопленным маслом, сверху слегка присыпать мукой, свернуть вчетверо и снова раскатать. Повторить эту операцию еще 6 раз. В последний раз раскатать тесто в пласт толщиной 3—4 мм. Положить его на смазанный маслом противень и поставить в разогретую до 160-180° С духовку. Выпекать в течение 10—15 минут. Готовую горячую лепешку разрезать на квадратики и залить их растопленным медом
Пехлеве
1,2 кг готового пресного теста из пшеничной муки
300-350 г очищенных грецких орехов
300 г топленого масла
250-300 г сахара
350-400 г меда
1-2 яичных желтка
соль по вкусу
Приготовить начинку следующим образом. Очищенные грецкие орехи подсушить на разогретой сухой сковороде, затем пропустить через мясорубку или истолочь в ступке, добавить сахар и хорошо перемешать. Готовое пресное тесто разделать на 10 равных частей, из каждой сформовать шар. Раскатать 1 шар тонким прямоугольным слоем (по размеру противня) , посыпать его приготовленной ореховой начинкой (1/10 частью) и разровнять ее. Раскатать следующий шар таким же слоем, положить его на первый и снова посыпать ореховой начинкой. Раскатывая оставшиеся шары теста и пересыпая их начинкой, приготовить таким образом слоеное пехлеве.
Подготовленное изделие смазать сверху взбитым и разведенным в небольшом количестве воды яичным желтком и поставить на 10-15 мин в разогретую до 180° С духовку. Затем вынуть и нарезать кубиками или ромбиками. Края каждого кубика или ромбика смазать растопленным и охлажденным топленым маслом, после чего снова поставить пехлеве в духовку на 15-20 мин. В отдельной посуде растопить на медленном огне мед. За 3—5 мин до окончания выпекания вынуть пехлеве из духовки, залить его ровным слоем жидкого меда и снова поставить в духовку на 35-40 мин. Кусочки готового горячего пехлеве отделить друг от друга, охладить и выложить на блюдо
Прочее кулинарное
хочу что нибудь турецких или индийских сладостей помогите подскажите
Сообщество " ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛИНАРИЯ, ВЕГЕТАРИАНСТВО И АЮРВЕДА"
В любой турецкой или арабской деревне в маленькой пекарне всегда есть местные сладости.
Которые отпекаются на огромных протвинях и с них же эти сладости продаются.
Вкуснятина необыкновенная!
А то что я предлагаю вам - это домашний вариант -С пошаговым фото и приготовлением
Пахлава1
http://kuking.net/class/viewalbum.php?a=228
Пахлава 2
http://kuking.net/class/viewalbum.php?a=323
(в рецептах нажмите на фото-оно увеличится)
Вкуснятина необыкновенная!
Пахлава1
Пахлава 2
рахат лукум (правда не знаю турецкое это или нет)