К счастью, в этом нет ничего сложного - рецепт рыбы по-ленинградски предельно прост. И по кошельку, что называется, "не ударит": традиционно это блюдо готовят из самой доступной белой рыбы: минтая, хека, трески. Конечно, при желании можно заменить их на более "благородных" судака или скумбрию, но все-таки рыба по-ленинградски - блюдо студенческое, а значит, недорогое
Да нет там никакого происхождения и возникновения, изначально простое блюдо, надо было просто поесть и наесться!
Прочее кулинарное
Происхождение рыбы. Подскажите пожалуйста, историю возникновения рыбы по-ленинградски.
Melissa Germany
Спасибо за ответ, который мне, к сожалению, не помог.
Людмила Чусовлянкина
Это вопросы на курсяки. ))) Я тут уже несколько рассказов про старого скотовода написал. Один даже сдуру начали в тетрадь переписывать. ))))
Рыба, пойманная в блокаду и сваренная в Невской воде.
Судак жареный по - ленинградски
Для рецепта вам потребуется:
судак - 800г
пшеничная мука - 1 ст. л.
топленое масло - 4 ст. л.
лук репчатый - 4 шт.
соль
перец - по вкусу
зелень укропа и петрушки - по вкусу
для гарнира:
картофель - 10-12 шт.
сливочное масло - 4 ст. л.
помидоры - 4 шт.
соль.
Чтобы приготовить Судак жареный по - ленинградски необходимо:
Подготовленного судака нарезать на куски, натереть солью, посыпать перцем, обвалять в пшеничной муке и обжарить с обеих сторон до готовности. Лук репчатый нарезать кольцами, посыпать мукой, обжарить в большом количестве жира до золотистого цвета и откинуть на сито для того, чтобы стек жир.
Готового судака положить на тарелку, гарнировать жареным картофелем, посыпать жареным луком и мелкорубленой зеленью, украсить дольками красных помидоров.
Для рецепта вам потребуется:
судак - 800г
пшеничная мука - 1 ст. л.
топленое масло - 4 ст. л.
лук репчатый - 4 шт.
соль
перец - по вкусу
зелень укропа и петрушки - по вкусу
для гарнира:
картофель - 10-12 шт.
сливочное масло - 4 ст. л.
помидоры - 4 шт.
соль.
сначала она была рыбой по питерски...