Прочее кулинарное

подскажите пожалуйста рецепт соления рыбы

дайте пожалуйста совет соления мелкой рыбы. некоторые рецепты я знаю, но хочу узнать новы. подскажите, плиззз!!!!
На литр тёплой кипячёной воды--6столовых ложек соли и 2 ст. ложки сахара. Залить рыбу, через 6 часов будет малосольная.
Светлана Якушина
Лучший ответ
Рыбу нужно солить из расчета 1/10. На 1 кг. рыбы необходимо 100 гр. соли. Мелкую рыбу не потрошат. Крупную вспарывают и удаляют внутренности и жабры. В эмалированную посуду укладывают слоями, головой к хвосту на спинки и пересыпают солью. Сверху накрывают тарелкой и ставят гнёт. Убирают в холодильник суток на 3. По истечении этого времени рыбу вынимают, промывают под проточной водой, что бы смыть лишнюю соль и вывешивают в хорошо проветриваемом помещении. У же через сутки, если рыба мелкая, она будет вяленая. Хотите сушёной, подержите подольше. Крупная будет сохнуть дня 3-4.
Лично я так и солю.
**maret **
Смотря какой, если красной, то рыбу разделываете вдоль, хребет убираете, нарезаете тоненькими кусочкамии и выкладываете в "миску" масло растительное налили, выложили рыбу, посолили, а соль надо смешать с сахарным песком 1:2, опять масло, рыбу и т. д.. .
Если типа селедки, скумбрии то на 1 литр 1ст. л. соли, немного сахара, лаврушечки и пряностей, заливаете рыбу и усе :-))
Мне такой рецепт селедки нравится:
на 1 ст. воды- 1 ст. л. с верхом соли, 1 ст. л. с верхом сахара, 1 ч. л. китайской приправы.
4 ст. л. растительного масла прокипятить с 4 ст. л. соевого соуса.
Залить селедку на 3 дня. По желанию добавить лаврушку и перец
берешь рыбу натираешь ее солью все просто