Прочее кулинарное

подскажите проверенный рецепт соления сала.

я солю в рассоле на литр сырой воды 6 ст. ложек соли.. . в банку режу сало кладу чеснок перец горошком лавр перц черный.. . выдерживаю 10 дней
Aysulu Shalabaeva
Лучший ответ
Сало соленое

Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо сало без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх, а в донышке делают небольшие отверстия.

Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. Тару ставит на поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует до 4 месяцев.
нарезать на куски, в кастрюлю на дно насыпать слой соли, слой сала, слой соли, слой сала. засыпать солью сверху. дня 2-3 постоит и все.
Я режу небольшими кусками, по 5 см, обваливаю в соле, добавляю чеснок, перец горошком, пересыпаю красным пецем, кладу в литровую банку, закрываю, даю в тепле простоять сутки, потом в холодильнике 3 суток. Сало готово, можно есть и убирать в морозилку (пальчики оближешь)
Сварить шелуху от лука. Содержимое профильтровать через марлю. В субстанцию положить соль (на 1 литр-300г) и прокипятить. Кусочек аппетитного сырого сала залить готовым рассольчиком и варить 30-40 минут. После варки оставить сало в рассоле до его остывания. За это время сало возьмет столько соли, сколько ему нужно. Натрите сало специями, чесноком-по вкусу, положите в целлофан - и в холодильник (можно в морозильник) . Благодать!
Сало нарезать на куски дл. 10 см. и шир. какое есть, потом хорошо обвалять в соли и утрамбовать в 3-х л. банки, закатать-год можно пользоваться-соль счищаем ножом-и вкусненько!