Прочее кулинарное

Что приготовить любимому на ужин. Хотелось бы что-то из французкой кухни, но не могу выбрать что?

Молочно-апельсиновое суфле

Апельсин 1 шт. , молоко 1 ст. , желание угодить любимому человеку-безмерное.

Выдавить апельсин в емкость, залить 1 ст. молока, основательно взбить (лучше, по-видимому в комбайне) . Получается изумительно вкусное, чрезвычайно нежное и весьма низкокалорийное суфле.

Жаркое с апельсинами (Французская кухня)

1 кг мякоти свинины, 3 апельсина, 50 г сливочного масла, 25 г сахарного песка, 40 г муки, соль, перец.

Очистить апельсины и нарезать цедру на тоненькие ломтики, которые варить 10 мин в 1 ст. кипятка. В скороварке подрумянить на масле свинину, посолить, поперчить. Закрыть и тушить 20 мин. Разделить апельсины на четвертинки и очистить от белой кожицы. Вынуть из кастрюли цедру, охладить отвар и смешать с мукой. Открыть скороварку, положить четвертинки апельсинов вокруг мяса, посыпать сахаром, полить смесью муки с отваром. Закрыть и тушить 10 мин. Выложить мясо, обложить апельсинами и облить соусом. (30 мин) На 4 порции.

Пюре картофельное, запеченное в сметане (Французская кухня)

Для 6—8 человек: 1 кг очищенного картофеля, разрезанного на четвертинки, 4 ст. ложки сливочного масла, 1/2 стакана горячего молока, 1/2 стакана натертого сыра, 1,5 чайной ложки соли, 1/4 чайной ложки свежемолотого душистого перца, 1/2 стакана взбитых 30 %-ных сливок, 4 взбитых яичных белка.

Очищенный картофель опустить в подсоленный кипяток и варить до тех пор, пока не станет мягким. Воду слить. Картофель размять или взбить в электрической мешалке. Взбивая, положить сливочное масло, молоко, сыр, соль и перец. Взбивать, пока смесь не станет воздушной. Влить взбитые сливки и яичные белки. Переложить в литровую форму и поставить в предварительно сильно нагретую (до 210°) духовку на 30 минут. Картофельное пюре подавать к столу сразу, горячим.

Мясо по-французски

1 1/2 кг говядины, 3 луковицы, 200 г шпика, 100 г ветчины, 2 морковки, 1 ст. белого сухого вина, 1 1/4 ст. сметаны.

Готовится мясо в посуде типа гусятницы (так же как и мясо по-бургундски) . На дно кастрюли кладешь ломтики шпика, ветчины и моркови, затем говядину (лучше куском, не разрезая) , посыпаешь нарезанным лучком, Сверху опять шпик, ветчину и морковь. Посолили, поперчили, полили вином и сметаной. Закрываешь крышкой и томишь на маленьком огне часа три. Перед подачей мясо вынимаем и режем, а подливку процеживаем, можно в нее еще добавить вина, если очень густая получилась, но тогда надо прокипятить.

Суп-пюре по-королевски (Французская кухня)

Для 6 человек: 1 жареный цыпленок, 6 стаканов мясного коричневого бульона, 6 шт. сладкого миндаля (без скорлупы) , 100 г белого хлеба (без корок) .

Мясо только что поджаренного цыпленка отделить от костей и положить в кипящий бульон. Варить на слабом огне 15—20 минут. Мясо вынуть, остудить и пропустить через мясорубку с миндалем и смоченным в бульоне хлебом. Добавить к провернутому мясу цыпленка несколько ложек бульона и протереть через сито в кастрюлю с бульоном. Перед подачей к столу суп подогреть на водяной бане. В каждую тарелку положить по ломтику обжаренного на сливочном масле хлеба.

Суфле ванильное (Французская кухня)

Для 10—12 человек: 3 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки пшеничной муки, 1/8 чайной ложки соли, 3/4 стакана горячего молока, 1/4 стакана сахара, 1 чайная ложка ванильного сахара, 5 яиц, разделенных на желтки и белки.

Сливочное масло растопить в сотейнике, положить туда муку и соль, размешать. Непрерывно размешивая, влить тоненькой струйкой горячее молоко. Добавить сахар и варить на слабом огне, помешивая до тех пор, пока не загустеет. Яичные желтки и ванильный сахар растереть и тоненькой струйкой влить в горячую смесь, непрерывно размешивая, чтобы не допустить свертывания. Поставить в холодильник на 15 минут. Смазать маслом полуторалитровую форму, посыпать слегка сахарной пудрой. Яичные белки взбить веничком до образования воздушной (но не сухой) пены и осторожно влить в смесь. Размешать. Выложить смесь в форму и поставить в предварительно довольно хорош
Анна Шишелова
Лучший ответ
Жюльен из птицы

* Мясо куриное 100 г (лучше жареное)
* Ветчина 20 г
* Отварной язык 40 г (можно без него, тогда немного больше ветчины и грибов)
* Грибы 100 г
* Сметанный соус
* Сыр

Мякоть птицы, отварной язык и ветчину нарезаем соломкой. Подготовленные, отварные грибы шинкуем соломкой. Все смешиваем, заправляем сметанным соусом или просто густой сметаной, солим по вкусу и прогреваем при слабом кипении 5 минут. Кокотницы смазываем сливочным маслом и заполняем приготовленной массой. Сверху горкой насыпаем тертый сыр и запекаем в духовке до румяной корочки. Получается очень вкусно и нежно. P.S. Чтобы жюльен не пригорал, кокотницы лучше ставить на противень с горячей водой.

****

Кармен

* Красный стручковый перец 200 г
* Мясо цыпленка 150 г
* Зеленый молодой горошек 150 г
* Рис 200 г
* Уксус 20 г
* Оливковое масло 20 г
* Горчица 30 г
* Петрушка 10 г
* Эстрагон 10 г

Стручки красного сладкого перца испечь, очистить и нарезать лапшой. Также нарезать мясо цыпленка. Отварить молодой зеленый горошек и рис. Рис варить на воде в течение 15 минут или припустить его с оливковым маслом и овощным отваром. Подготовленные овощи смешать с рисом, мясом и заправить салатной заправкой из уксуса и оливкового масла, горчицей и солью по вкусу. Посыпать сверху мелко нарубленной зеленью петрушки и листиками эстрагона.
Сделай Жюльен из шампиньонов с курицей
Nastia002
Мешочек из копченого лосося с рубинами красной икры и свежими огурчиками
Рецепт шеф – повара ресторана "Клуб Т" Патриса Тережоля

Ингредиенты на 1 порцию:
Лосось копченый 90, икра красная 20, майонез 10, сливки 5, свежие огурцы 20, укроп 0, l
Соус майонез 40, сливки 10, сок лимона, соль, перец

1.приготовить фарш из нарезанных кубиками огурцов, лосося (40г) , мелкорубленного укропа и красной икры
2.готовый фарш заправить домашним майонезом и сливками
3.выложить фарш на тонкий пласт лосося (50г) и придать форму мешочка
4.смешать соус
5.время приготовления 15 мин

Подача:
дно тарелки залить соусом. Мешочек завернуть и поместить в центре тарелки швом вниз. Украсить икрой и укропом