Прочее кулинарное
Когда говорят "картошечка", "супчик", "хлебушек", "кушать" и т. п. вам нравится? Сами так говорите? =)
Нравится, когда с любовью говорят о еде и сама, иногда, так говорю.
Кушать слово не употребляю, а картошечка, грибочки, лучок и. т. п вполне себе....
вызывает слюноотделение и аппетит иногда!)))
"Сейчас бы супчика, да с потрошками!" -Жеглов (сразу захотелось)))
Кушать- бесит, так только детям говорят. Остальное нормально.
из всего списка ухо и глаз режет только "кушать, кушаю", и кексики бесят прям, но это мое личное)))
не, я так не говорю, но для своих маленьких племянников я всегда варю не борщ, а борщец, они его так называют, когда он очень вкусный получается))
Слово "кушай" я говорю только своей кошке, да еще птичкам за окном, в кормушке, а остальные слова иногда употребляю
Никогда не говорю КУШАЮ людям, я так только котикам своим говорю - кушайте, лапоньки, проголодались без меня..)) а всякие супчики и пирожочки вместе с маслицем и приправками отрыжки не вызывают)) Ну, не особо ценю уменьшительно-ласкательные суффиксы в произношении алкоголя)) Водочка - это что-то несерьезное, как и коньячок)) Либо качество подвело, что можно только так называть))
«Есть» - глагол, означающий обычный процесс приема пищи. Это слово не окрашено эмоционально, в своем синонимическому ряду оно используется на порядок чаще «коллег». Например, в разговорной речи: «Иди есть, все готово». В поэзии: «Он был мне больше чем родня – Он ел с ладони у меня» (В. Высоцкий). Примеров можно привести множество. «Кушать» же имеет четкую ласковую окраску. Так можно сказать про ребенка или больного человека: «Кушай, доченька, кашку, а то остынет» или «Он немного покушал и снова заснул – температура все еще очень высокая». Иногда это может быть вежливым приглашением к столу: «Дорогие гости, кушать подано, прошу к столу». Мужчина, ухаживающий за дамой, может обратиться так к своей спутнице в ресторане: «Что будете кушать?», а также сама женщина может использовать это слово в первом лице: «Я с утра покушала, я не голодна». Лингвисты считают стилистически неприемлемым использование этого глагола в первом лице представителем сильного пола. Произнесенная мужчиной фраза «Я хочу кушать» звучит манерно, слащаво и в принципе вызывает сомнения в мужественности этого молодого человека.
Часто неправильное использование слова «кушать» связано с излишней вежливостью, боязнью обидеть собеседника. Кажется, будто «есть» звучит слишком прямолинейно и грубо, и надо бы его «завуалировать». Однако, на практике достигается обратный эффект. Обращение к взрослому здоровому человеку «Кушайте, Иван Петрович» звучит либо заискиванием, либо насмешкой – в любом случае, установлению теплых доверительных отношений оно не способствует.
Пошло как-то.
Я так не говорю. Раздражает.
Водочка - селёдочка...
Вполне приемлемы и употребимы в определённом контексте
Не говорю так. Коробит!
Нравится и сам так иногда говорю
У меня ребенок маленький, говорю конечно. Да и в общем могу, но не на всё, где неуместно не употребляю.
только водочка и пивасик..)
всё проще - картофан, супец, жрать... только на хлеб язык не поднимается...
Не говорю слова "кушать " и "картошечка", но с благоговением отношусь к хлебушку. После бабушкиных рассказов о голодовке, колосках, картофельных очистках очень почитаю хлеб
Похрен как другие говорят. Сама не использую подобные слова
Бывает, есть кому говорить такие слова. А настоящий мужик кушать не хочет, он хочет жрать!
От кууушаать-коробит прям! Остальное норм)
"Кушать подано, идите жрать". Так лучше-да?
Nekto Nekto
Есть..
Бесит. Уроды.
Я не разговариваю как имбицил или дамочка
Кушать. А как иначе? Жрать что ли? К хлебу всегда отношусь с уважением. Бабуля моя всегда так говорила и мне передалось. Супчик, это для меня что-то легкое, диетическое. Суп уже серьезнее.)
Елена Николаевна
Кушать - детям и гостям. Себе и близким - есть, едим, ешьте.
Инна Сайчук
- Странно, хлебушка нигде нет. И спиртного не видно...
- Это магазин для автомобилистов; за рулём не пьют!
- И хлебушка не едят, да?
нравится))) покушайте с любовью)))