Прочее кулинарное
Вам какой больше кулич нравится булкообразный или кексообразный?
в прошлом году пекла кулич бездрожжевой был очень вкусным. сегодня дрожжевой получился не менее вкусным а наполнитель у меня вяленые вишня и клюква, изюм... сказка...
С трудом себе представляю булкообразный кулич!))
Предпочитаю классику
Iris Narciss
В основном такие продают, поэтому я их не ем вообще
Такое тесто вообще не ем любой формы. пресное тесто, сверху шоколад и мак! вкусно
А чем они отличаются? На вкус. По-моему, без разницы. А по-форме - классику предпочитаю.
Iris Narciss
Первый как булка сухая а второй по сытнее, похож на кекс чемто
Куличеобразный, классический..
магазинные они все суховатые, поэтому покупаю маленький кулич, чтоб освятить, а себе что-то выпекаю по желанию.
В упаковке.
без разницы, пекут по одному рецепту
оба вкусные.
булкообразный
те, что в детстве бабушка пекла, с крестиком
Люблю сдобный кулич !
Между кексом и булкой.
кексообразный, который поплотнее, потяжелее
Тесто:
500 мл. молока
250 грамм сметаны
100 грамм сливочного масла
10 яиц
3.5 стакана сахара
1.5 чайных ложки соли
125 грамм дрожжей
1.5 ст. ложки водки
1 пакет ванилина (я добавила пакетик ванильного сахара)
200 грамм изюма
примерно 13 стаканов муки
глазурь:
1 стакан сахарной пудры
1 белок яйца
1 ст. ложка сока лимона
Почему я пишу муки примерно, потому что в рецепте было написано 14 стаканов муки, но у меня ушло 12.5. Все наверное от продуктов зависит, у меня яйца были не крупные. Плюс кухонных весов у меня нет, пришлось отрезать масло, как говориться, «на глаз».
Для начала, нужно подготовить продукты, для приготовление кулича.
рецепт вкусного кулича на молоке и сметанеВсе ингредиенты должны быть свежими и теплыми. Яйца у меня не домашние. Домашние яйца мы конечно же купили, но мы их покрасим.
Дрожжей нужно 125 грамм. Я купила 100 граммовую пачку и 50 граммовую. То есть, берем 100 грамм и отрезаем половину от 50 граммовой пачки. Дрожжи нужно использовать не сухие. На сухих мне кулич не очень нравиться, для куличей я их не использую.
Нужно взять большую кастрюлю, в которой вы будете замешивать тесто. И миску, она нам понадобиться чтобы взбить яйца и сахар. В миске у меня 10 яиц, я их засыпала 2 стаканами сахара. Яйца и сахар нужно взбить, я использую для этого обычный венчик.
В этом рецепте я использовала целые яйца, но у нас на блоге есть рецепт пасхального кулича на молоке и на желтках. Рецепт довольно простой, посмотреть его можно здесь.
рецепт вкусного кулича на молоке и сметане
Дрожжи нужно раскрошить и засыпать 1.5 стаканами сахара. Сахар растворяет дрожжи. Многие готовят опару, но я этого не делаю. Когда дрожжи растворяются в сахаре, то начинают немного подходить и «булькать». Но я не дождалась этого момента и сфотографировала раньше.
Молоко нужно подогреть, молоко и сметана у меня домашние. Покупаем у знакомой на рынке, все таки домашнее, есть домашнее.
Сливочное масло я растопила в микроволновке, оно должно быть теплым, но не в коем случае не горячим.
Сметана тоже должна быть теплой, я ее предварительно достала из холодильника.
Берем кастрюлю, вливаем в нее теплое молоко, затем добавляем растопленное сливочное масло, стакан сметаны и 1.5 столовые ложки водки. Водку я налила в рюмочку. Также добавляю 1.5 чайные ложки соли.
Далее я в тесто добавляю пакетик ванильного сахара, но можно добавить пакет ванили, у меня муж не очень любит ваниль, поэтому я ограничилась пакетиком ванильного сахара.
Также постепенно начинаем добавлять теплую и просеянную муку. Я добавляю по одному стакану и перемешиваю тесто ложечкой.
рецепт вкусного кулича на молоке и сметанеТаким образом я добавляю постепенно муку и перемешиваю тесто. Я добавила примерно 11 стаканов муки. Когда тесто стало как густая сметана я добавила в него 0.5 стакана растительного масла. Так тесто будет эластичным и будет хорошо отставать от рук при замесе. Хотя в рецепте не было указано добавлять растительное масло. Но, я внесла небольшие коррективы в рецепт.
Добавив растительное масло я продолжаю перемешивать тесто ложкой, еще около 3-4 минут.
Затем, я добавляю 12-й стакан муки. И вымешиваю тесто уже руками. Тесто я из кастрюлю выкладываю на стол, стол я посыпаю мукой, у меня ушло примерно пол стакана.
Тесто нужно замесить, оно должно быть мягким. Его не в коем случае нельзя «забить». Просто с любовью месим тесто.
Далее я добавляю тесто в кастрюлю, накрываю его чистым кухонным полотенцем и ставлю в теплое место. Подходило тесто примерно 2 часа. Далее, тесто нужно «обмять», то есть я опускаю кулачок в тесто и «воздух выходит». После того как мы обмяли тесто я его снова вымешиваю на
500 мл. молока
250 грамм сметаны
100 грамм сливочного масла
10 яиц
3.5 стакана сахара
1.5 чайных ложки соли
125 грамм дрожжей
1.5 ст. ложки водки
200 грамм изюма
примерно 13 стаканов муки
глазурь:
1 стакан сахарной пудры
1 белок яйца
1 ст. ложка сока лимона
Кексообразный
Ввиде додекаэдра
2 вариант