Прочее кулинарное

Посоветуйте какой ни будь соус/ы для макарон, чтобы приготовить самому из покупных продуктов ?

Nurgulya Kakimova
Кетчуп и майонез в равных долях: кечманез.
Шабалина Капитолина
Лучший ответ
шампиньоны+сливки
Varvara Michura
..баночка томатной пасты.. прогреваешь пасту в сотейнике... добавляешь немного воды.. специи и травки какие любишь... чеснок.. перец чили... сахар.. соль.. чуть уксуса... раст. масло.. короче доводишь до своего вкуса.. переливаешь в баночку.. томатный соус хоть к чему подойдет....
Самые простые...
Фарш обжарить с чесноком до изменения цвета. Добавить ориган и бутылочный томат.
Копченое мясо кубиками обжарить с чесноком, томат, жгучий перец.
Фарш, мороженые грибы, немного воды, ориган или свежая петрушка.

Лук, томат, баночка тунца или лосося (хорошо размять), петрушка в конце.
Чеснок, солёная килька (анчоусы), каперсы, маслины с жидкостью от маслин (греческие Каламата), про кофейной чашечки красного вина, жгучий перец, томат.
Рыба-шпага (свежая или мороженая), чеснок, помидорки шерри.
Сливки, ложка томатной пасты, ст. ложка водки, копченый лосось очень мелко нарезать, чтоб почти не видно было.

Чеснок, баклажан (1/3), цукини (1/3), томат.

Творог (овечий т. е. рикотта), сухие помидоры, томат.

Холодные макароны: чеснок, монцарелла, свежий базилик. Можно добавить оливки или тунца. Это уже от собственных предпочтений.
Во все соусы в конце добавить оливковое масло.
Честно стибренный у Белоники. Обалденный. Летом делаю про запас и до весны он у меня без всяких приключений доживает. И ДА, с обыкновенными помидорами этот соус ничем не хуже, нежели с черри. Тем более, что эти самые черри у нас довольно таки "пластиковые"

Томатный соус от Джанни Д'Амато
Томаты очищенные сливовидные в собственном соку — 660 г
ИЛИ
Помидорки черри — 500 г
Паста сухая — 100 г
Сливочное масло — 150 г
Тимьян свежий — 1 веточка
Базилик зеленый — 1 пучок
Сахар — 40 г
Оливковое масло — 50 мл
Пеперончино
Морская соль
Чеснок — 2 зубчика
Любите более острое - больше пеперончино и чеснока - ни в чем себе не отказывайте, но базилика нужно немного, пучок должен быть небольшим!
Надрезать каждую помидорку и бланшировать в кипятке, затем переложить на лед и снять шкурку.
Налить на сковороду оливковое масло, кинуть очищенные зубчики чеснока и тимьян веточкой. Добавить совсем немного пеперончино и чуть базилика, чтобы только слегка ароматизировать масло. Поставить сковороду на средний огонь. Обжарить до появления сильного аромата чеснока и тимьяна. Вынуть чеснок, добавить помидорки черри, тушить несколько минут, пусть пустят сок.
Добавить немного сахара, чтобы сбалансировать вкус: количество сахара зависит от того, насколько кислые помидоры. Не бойтесь сахара - он чудесно раскрывает вкус овощей. Если нужно подчеркнуть кислоту, можно добавить немного бальзамика.
В готовые помидоры положить сливочное масло, оставшийся базилик целиком со стеблями.
Снять с огня. Закрыть пленкой (или крышкой), дать настояться 30–60 минут.
Удалить тимьян и базилик. Обязательно удалить - иначе они испортят вам цвет соуса.
Пюрировать (какое противное слово)) соус в блендере, его цвет должен быть красным.
Добавить еще оливкового масла и снова в блендер, цвет превратится в прекрасный оранжевый.
Все, готово. Если хотите, соус можно заморозить (что дико удобно, если на вас свалился ящик божественных помидоров в сезон) и хранить до 6 месяцев.
Отварить спагетти (на минуту меньше, чем указано на упаковке), соус в кастрюлю или глубокую сковороду, хорошо в нем прогреть пасту, чтобы он впитался и паста "дошла".
Свернуть в крупном половнике гнездами, в тарелку и тут начнется - проверено! ) Он настолько прекрасен, что не нужен никакой пармезан.
А теперь будем делать стрррррашное. Все тоже самое, но берем Отвратительные Обыкновенные Помидоры, даже их не бланшируем (потому что хоть какой-то вкус именно в кожуре), просто режем на некрупные дольки, так же их тушим со сливочным маслом чесноком и базиликом (как в подробном оригинальном рецепте), добавляем к ним хорошие консервированные, чуть больше сливочного масла и не жалейте сахар. Даем настояться, отправляем в блендер и обязательно (!!!) протираем сквозь очень мелкое сито. На нем останутся наши шкурки и крупные семечки (это не Черри). Опять хорошо прогреваем - соус после сита будет очень "пушистым".

Сыр сюда идет ЛЮБОЙ. Я вообще чаще всего натираю туда остатки и получается, что там три-четыре вида сыра и все равно это вкусно.

Mac-n-Cheese
Макароны (любые) — 300 г
Сыр твердый (Чеддер) — 30 г
Пармезан — 30 г
Перец чили
Молоко — 1 стак.
Мука — 1/2 стак.
Масло сливочное — 150 г (можно и меньше, я беру 60-70 гр.)
Соль
Духовку заранее разогреть до 160 гр. Сырный соус: растопив в кастрюльке сливочное масло, постепенно подсыпаем муку, хорошо мешаем венчиком - чтобы не было комков. Варить 1-2 минуты. Затем добавляем молоко, взбивая. Снимаем с огня, добавляем натертый сыр, тщательно размешиваем. Уже отваренные макароны смешиваем с готовым соусом. Выкладываем в форму для выпечки (желательно с высокими бортиками). Посыпаем оставшимся натертым сыром и небольшим количеством чили. Ставим в духовку минут на 25-30.
МАЙОНЕЗ С ЧЕСНОКОМ И ЗЕЛЕНЬЮ