Прочее кулинарное

Посоветуйте рецептик какого-нибудь соуса

К мясу и картофелю фри остренький какой-нибудь) или кисло сладкий) и пожалуйста, по-возможности, соусы не из области фантастики а-ля с тёртым корнем чего-нить, или клюквой...а реальный) если знаете какое-нибудь "Магги" и т.д., что можно превратить в соус, тоже поделитесь пожалуйста)
Соус "Стебель бамбука" (продаётся в магазинах) очень вкусный и подходит и к мясу и к картофелю. И ничего не надо мудрить ^_^
Алина Григорьева
Лучший ответ
Брусничный или клюквенный соус

Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

500 г сока, 250 г сахара или меда, 50 г Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица. 1 ч. л. жгучего красного перца

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw

Этот соус можно делать и из красной смородины.

Соус мусс из лососевых рыб

Сливочное масло подогреть и растереть с мелко рубленой рыбой. Протереть через сито. Взбить вместе со сливками, лимонным соком и рубленой зеленью.

100 г сливочного масла, 100 г сливок 33%, 100 г обрези семги, ½ лимона

Соус турецкий (таратор)

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым маринованным огурчиком, поперчить, прибавить лимонный сок, любимые специи и настоять с полчаса.

200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик

Англичане шутят, что в Лондоне три соуса и триста религий, а в Париже только три религии и триста соусов. На самом деле во французской кухне более трех тысяч типовых соусов. Это великому хитрецу Талейрану пришла в голову счастливая мысль разнообразить стол не обилием блюд, а соусов. Его повар Карем фактически этим создал французскую кухню, основанную на шести основных соусах: апельсиновый под утку, бордосский с красным вином под темное мясо, голландский под яйца Бенедикт, луковый лионский соус для рагу, охотничий соус под дичь, яичный беариский соус под рыбу и бифштекс.

Карем под влиянием Талейрана придумал шесть основных соусов:

-апельсиновый под утку,
-бордосский под темную дичь с красным вином,
-голландский соус под яйца Бенедикт,
-луковый лионский для рагу,
-охотничий темный под дичь.
-яичный беарнский под рыбу и бифштекс
Asel Seitova
если есть блендер то Валерия можешь стать Джими Оливером. ну или повторить мои скромные успехи.
первое- не бойся экспериментов с овощами которые есть под рукой, второе не переборщи с солью и специями. ну и несколько основ: помидоры св. , лук репчатый кислое яблоко, чесночная долька- все порезать произвольно и взбить в блендере до однородности довести до вкуса приправами (далее писать про процес, соль и специи не буду) ;
болгарский перец, помидоры; жаренные баклажаны томат паста чеснок ; огурцы и мята; зелень укропа петрушки с оливковым маслом, ну и в таком роде- главное не бойся экспериментов если что спрашивай
смешайте майонез с готовой аджикой или горчицей.
я вот для этого дела давлю чеснок, режу укроп и добавляю в майонез... вариант беспроигрышный и к чипсам и к фри и к мясу, а если он побольше настоится, да и ещё сметанки туда... ммм)))
Майонез смешать с натертыми на терке маринованными огурчиками, добавить размельченный чеснок, все перемешать!
Вкусненько...)))