Прочее кулинарное

Как сделать томатный соус.

Кончился кетчуп. Реально навалом хорошей томатной пасты и неохота идти в магазин. Кто-нибудь делал? Неохота время и пасту на эксперимент тратить. Специи в общем-то есть всякие. Навалом.
Татка W
Дружище!!.. не знаю, что у вас за "качественная"томатная паста, я знаю только одну:.. Иранскую, в жестянных банках по 750мг., с арабской вязью на зелёном фоне с красным помидором .Итак: на пол-банки пасты добавляю 2 ч. л. соли с горкой, 1 ч. л. сахара, выдавливаю половинку лимона, тру на мелкой тёрке 1/4 головки чеснока, 1/4 ч. л. молотого чёрного перца, 2 ст. л. растительного масла... всё взбить венчиком или вилкой. Получается кисло-солёно-острый кетчуп.. хотите более сладкий-увеличьте кол-ва сахара!... хранится в холодильнике 3-4 месяца, не плесневеет.
Евгения Малахова
Лучший ответ
Татка W Да та же иранская только перепакованная из 200-литровых бочек. Спасибо за рецепт, учту.
Так чем вам паста нехороша? Специи добавите
Saliia Otorbaeva
пасту с бульоном 1:1 проварить со спассерованной мукой и специями, протереть
Мария Гусева
"....т! Просто добавь воды.." Перчику и лимонного сока. По вкусу. Прокипятить. чтобы вода выпарилась.
Света Мелеш
Проварить немного пасту со специями. Можно предварительно добавить немного воды для получения желательной консистенции.
Aigerim Ashatovna
прогреть пасту на масле, чтобы избавиться от железного привкуса, добавить сахар обязательно, соль, немного воды. Остальные специи- по вкусу.
Оля Удальцова
Добавить водички, соли, перца и чеснока.
Анюта ...
не делала, но собираюсь. по рецепту Д. Оливера. если хотите напишу рецепт
паста есть томатная?
Maryana^^ ***
Татка W А внимательно почитать?
Сацибели... лучше не бывает
Помидоры и рецепты из интернета в помощь
Томатную пасту разводите кипяченой водой, до нужной Вам консистенции добавляете специи, чеснок, хмели сумели и тд, добавить кинзу или укроп, довести до кипения и разлить в банки, попробуйте нам нравится))
Татка W А уксус?
из томата, логично всё0