Прочее кулинарное

Возможно ли из томатной пасты сделать томатный соус ? поделитесь рецептом.

Я делаю так: на сковороду кладу томатную пасту и прогреваю ее, чтобы исчез вкус сырых помидоров. Затем вливаю воду и довожу до кипения. Солю, кладу лавровый лист и любимые травки-приправки, прогреваю до нужной консистенции. Обычно такой горячий соус подаю к шашлыкам, колбаскам-гриль.
Марина Некрасова
Лучший ответ
Водой развели
Лиза Ускова
конечно. добавить воды кипяченой до желаемой консистенции. и специи и овощи по желанию. мне нравится мелко порезанный репчатый лук, немного чеснока, молотого черного перца (порошок), соль, немного ароматного растительного масла. можно оливкового, а не подсолнечного. кстати, еще вкусно, томатная паста, вода, кинза мелко порезанная, укропчика немного, соль, чеснок
разбавить водой, добавить соль, сахар, специи. Все - по вкусу
...Возможно ли...

Милая Мария, а зачем? СТОЛЬКО всяческих соусов и по сходной цене...
Таня Калинина
да разбавить водой добавить специи
Всегда делаю. Томатную пасту развожу водой, добавляю сухие специи, ну например сухую аджику, кориандр, соль, перец, базилик, сушёную зелень, все по вкусу и продают много специй, как раз для соуса можно разные применять. Сахар обязательно, по вкусу, мы любим по слаще и чтобы кислинка, лимонным соком шлифуем, или яблочным. И пробуйте, как вкус отрегулировали, кипятите и по банкам. Я в микроволновке стерилизую банки, кипячу крышки, соус кипящим разливаю и закатываю, стоит в кладовке в квартире, и сразу открываем банку. Мы готовые соусы не покупаем, там один крашеный крахмал. А ещё смешаваю сливовое варенье без косточек блендированое, с томатной пастой и водой и также со специями и по банкам - ткемали))) Это не на зиму, а как съедим партию, снова делаю.
Юлия Панченко