Прочее кулинарное

Какие соусы и подливы вы чаще всего сами готовите, а какие редко, по праздникам или по настроению?

Indira Shungurbaeva
Я их вообще достаточно редко делаю - некому. Обхожусь подливами. Сейчас начал делать томатный, обычно делаю бешамель и майонез, по случаю - польский и альфредо. Раз в год - ткемали. Когда алыча есть и сливы дешёвые.
Мариям Муканова
Лучший ответ
Indira Shungurbaeva что за альфредо? поделись)
Даже ответить трудно, поскольку соус и подлива-это две разные вещи...
Ну бешамель иногда готовлю, сметанный, грибной, томатный....
Обычно готовлю томатные, сырные, грибные
обжариваю стручки красного острого перца, потом тушу до загустения помидору, с луком и специями, смешиваю и протираю через сито. вкусно очень, но вредно.
соус грибной- нужен комбайн. жареные грибочки с лучком... в комбайн все как домашнего маонеза и грибочки... это не кушают. даже не едят. ЭТО СЖИРАЕТСЯ ЛОЖКОЙ! не успеешь мяукнуть.
**
***юличка ***
Indira Shungurbaeva а чего вредного?
Соусы - редко, слишком трудоёмко. Обычно это брусничный соус к телятине. Подливки делаю, когда во время тушения мясо или субпродукты выделяют сок, который смешивается с растительным маслом. Получается слишком "жидко". Тогда (когда блюдо уже готово) засыпаю пару чайных ложек крахмала, перемешиваю и выключаю.
Tvoya Mechta
часто- грибной соус-жюльен
самодельный кетчуп/ болоньезе
бешамель
на зиму много соусов закатываю
Кепчунез и соевый с чесноком-быстро и вкусно.
Из соусов готовлю только примитивчик из сметаны или мягкого сыра с травой и чесноком. Из подлив обычную из индейки/свинины с луком, морковью, томатом и иногда сметану добавляю. Нам нравится.
Томатный для макарон, сливочный с лисичками. В нашей семье их обожают
подлива хорошая получается после молока просроченого