Прочее кулинарное

Какой соус или подливу можно приготовить к варёной гречке?

В наличии есть бульен куриный(пароварка),лук,половинка помидора.
Юля Денисенко
Все необходимое у вас есть. Лук нарезаем как хотите (лучше полкуольцами) , обжариваем на раст. масле до золотистого цвета, добавляем нарезанные помидорки, специи - соль, перец (лучше смесь перцев) , подливаем немного куриного бульона и доводим соус до готовности. Сверху можно посыпать зеленью.
Ирина Баранюк
Лучший ответ
Соус из белых грибов

Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, бланшировать их кипятком с соком лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с крахмалом. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.

300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ с. л. крахмала, лимонный сок по вкусу
Юля Денисенко У меня разве грибы есть? Я же аписала в вопросе.
Подливка к гречке.

Ингредиенты.

свинина (700 грамм) ;
70 грамм кетчупа;
пол-литра воды;
2 репчатых лука;
лавровый лист;
две морковки;
мука (3 столовые ложки) ;
сливочное масло (2 столовые ложки) ;
укроп, петрушка;
перец, соль, масло растительное.
Подливка к гречке готовится очень просто. Для начала помойте свинину, обсушите бумажным полотенцем и порежьте небольшими кусочками. Порезанную свинину обжарьте на сковороде, чтобы подрумянилась. Почистите и помойте в воде две луковицы и морковь. Лук нарежьте полукольцами, а морковь натрите на терке. Нарезанные овощи переложите в сковороду с мясом, поперчите, посолите, добавьте лавровый лист. Овощи с мясом обжарьте на небольшом огне 40 минут (можно добавить немного воды) .

Готовим заливку. В сковороде растапливаем 3 ложки сливочного масла, всыпаем муку и немного обжариваем ее до появления золотистого цвета. После этого влейте воду и, постоянно помешивая, варите заправку до загустения.
Заливку перекладываем в сковороду с мясом, вливаем кетчуп, хорошо перемешиваем и еще немного тушим. В конце приготовления всыпаем мелко рубленную зелень и снимаем подливу с огня.

Подливка к гречке готова.
Юля Денисенко Кетчупа у меня нету,я же написала какие у меня ингидиены.
Если соус, то просто жарите лук и морковь, потом томат, все варите до готовности овощей, муку подсушиваете на сковороде до золотистого цвета и остудив ее разводите водой и добавляете в овощи как завариваете кисель. Затем просто все протираете через сито, кипятите и все, можно немного добавит сл. масло. Соль по вкусу, можно чуть сахара. И приятного аппетита.
Юля Денисенко Соус хороший,но сливочного масла нету.
Поджарить лук до золотистого цвета вместе с морковью, натертой на терке, отдельно на сухой сковороде поджарить столовую ложку муки, когда станет коричневеть влить немного бульона и быстро перемешать, чтобы получился соус, как сметата, добавить чайную ложку горчицы ( если есть ), когда закипит влить соус к луку и моркови, кипятить 2 мин. посолить, поперчить по вкусу - готово !
я с любой подливой ем мне нравится!
Юля Денисенко Мне рецепт из написанных ингридиентов надо,а не любой.
обжарьте лук с помидоркой! муки 1 ст. ложку. таматную пасту и залить стаканом бульёна тушить 10мин
добавте в это все немножко муки и сметаны что бы погуще было. ну а с луком и помидоркой все понятно... нарезать и немного обжарить
Юля Денисенко Сметаны нету не покупаем.
азу
Юля Денисенко А как готовить.