Прочее кулинарное
Какой подлив можно приготовить к красной рыбе?
Решила приготовить горбушу, на гарнир рис, а вот какой подлив сделать ума не приложу...
смешайте сливки сыр и зелень. (250мл сливок-150г сыра) на 500г рыбы
Залить сливочно-сырным соусом.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
Залить сливочно-сырным соусом.
Поставить в духовку.
К горбуше с рисом подойдут такие соусы (подливки) :
1. ГРИБНОЙ
Горбуша вообще на удивление хорошо гармонирует с грибами. Причем грибы можно использовать любые, так часто встречающиеся в продаже шампиньоны, вешенку, опята и белый гриб. Единственное условие – грибы должны быть свежими, или свежезамороженными. Так как кислота из маринованных или соленых грибов исказит вкус готового блюда.
200 грамм свежих грибов, 1 крупная репчатая луковица, 4 столовых ложки муки, 1/2 чайной ложки соли, 150 грамм сметаны, 2 столовых ложки растительного масла, 1 чайная ложка сушеного укропа
Промойте грибы и мелко порежьте. Луковицу очистите, и порежьте полукольцами. Грибы обжаривайте на слабом огне в сковороде с двумя столовыми ложками растительного масла 10 минут. Затем добавьте нарезанный лук и жарьте помешивая деревянной лопаткой ещё 5 минут. К грибам добавьте 1 столовую ложку муки. Обжаривайте до золотистого цвета муки. Добавьте сметану, хорошо размешайте, влейте полстакана воды, посолите (половина чайной ложки соли) и хорошо размешайте, что бы не было мучных комочков. Доведите до кипения, всыпьте сушеный укроп и снимите соус с плиты. Полейте рис и рыбу.
2. СЛИВОЧНО-ЛИМОННЫЙ
Зелень - 2 пучка, кефир - 200 г, лимон - 1 шт. , чеснок - 2 зубчика, соль, перец
В кастрюльку нарезаем зелень и чеснок, выжимаем сок лимона и заливаем всё кефиром. Солим и перчим по вкусу. Доводим до кипения.
3. "ЯИЧНЫЙ"
Этот вариант идеально подходит к рыбе с рисом. Необычайно нежно.
Масло сливочное — 100 г, яйцо (варенные в крутую) — 2 шт, петрушка, сок лимонный (по вкусу) , пару ложек рыбного бульона.
Вареные яйца натереть на крупной терке, добавить петрушку. Посолить.
Растопить сливочное масло, добавить яйца с петрушкой, лимонный сок по вкусу. Перемешать. Еще можно добавить пару ложек рыбного бульона. Полить соусом рыбу.
4. ИЗ СЛАДКОГО ПЕРЦА
Болгарский перец красный – 1 шт, томатный сок – 1 стакан, мягкий сыр – 2 ст. л. , сливочное масло, соевый соус – 1 ст. л. , соус Табаско – 10-20 капель (по вкусу) , соль, перец, тертый мускатный орех
Болгарский перец моем и очищаем от семян и плодоножки, нарезаем небольшими кусочками и отправляем обжариваться на сливочном масле 3-5 минут, затем добавляем томатный сок и даём смеси побурлить еще минут 5-7, затем снимаем с плиты, даём немного остыть и взбиваем в блендере с 1 ст. л. мягкого сыра. солью, перцем, мускатным орехом (по вкусу) и соусом Табаско также по вкусу. Соус готов.
5. ОВОЩНОЙ
3 моркови, 3 – 4 луковицы, 50 мл растительного масла, 2 помидора, кориандр горошком, лавровый лист, гвоздика, черный перец горошком, соль, сахар, черный молотый перец, петрушка.
Морковь порежьте тонкой соломкой, лук – полукольцами, слегка обжарьте в растительном масле, добавьте мелко порезанные помидоры, кориандр, пряности (можно поместить в марлевый мешочек) , тушите овощи, помешивая в течение 10 – 15 минут. Мешочек с пряностями удалите, добавьте 1,5 стакана кипяченой воды, доведите соус до кипения. Добавьте в соус соль, сахар, черный молотый перец и мелко порезанную зелень петрушки. Соус охладить, полить рыбу и рис.
6. ПРЯНОЙ МАЙОНЕЗ
Подходит как для жаренной, так и к вареной горбуше.
майонез - 3 ст. ложки, вино белое - 1 ст. ложка, базилик - 2 листика, мята - 5 г листьев, зелень укропа и петрушки, листья салата, соль и перец черный молотый - по вкусу
В майонез добавьте вино и мелко рубленные зелень укропа и петрушки, лист мяты, базилик, перец мелко нарезанный и перемешайте.
1. ГРИБНОЙ
2. СЛИВОЧНО-ЛИМОННЫЙ
3. "ЯИЧНЫЙ"
4. ИЗ СЛАДКОГО ПЕРЦА
5. ОВОЩНОЙ
6. ПРЯНОЙ МАЙОНЕЗ
Майонез и сметана в равных количествах (по 100г) +1 ч. л. куркумы или карри, растворенная в 3-х ст. л. горячей воды+2 маринованных (соленых) огурчика, потертых на мелкой терке. Все смешать и хоть к рыбе, хоть рису - объеденье!
попробуйте этот соус, меня он с красной рыбой выручил
Быстрый голландский соус (Hollandaise - упрощенный вариант)
Поместить 2 ст л воды, 2 яичных желтка и сок 1/2 лимона в блендер. Начать взбивать и медленно подливать 225 гр растопленного сливочного масла, взбивая, пока соус не загустеет. Приправить солью и перцем. Подавать с палтусом или лососем.
Сливочный с красной икрой
Берете в равных количествах сметану и майонез, приправу смесь перцев, чеснок, укроп, сахар и белое сухое вино. Разводим вином смесь из сметаны и майонеза до нужной консистенции и готово. Соус подходит не только к рыбным но и ко всем остальным блюдам! Приятного аппетита!
белый основной, или "бешамель"