Прочее кулинарное

что такое хумус? с чем едят и для чего нужен?

Оо, хумус очень люблю! Не все его понимают сразу, и я тоже сначала не поняла)) Но теперь, после поездки в Израиль, могу просто есть его ложкой :)) Он идет как самостоятельное блюдо, которое нужно есть специальной булочкой (питой), он есть и с грибами, и с сыром, и еще много с чем. Но можно и использовать как соус к мясу!
Орозгуль Чолпонкулова
Лучший ответ
По сути, гороховое пюре.... но вкусно когда всякие там травки-приправки добавишь...
Мария Романова
Это очень хорошее, полезное и вкусное блюдо приготовленное из молотых кунжутных орешков.
Едят его не "с чем", а сам по себе, а также, как гарнир, практически с любым блюдом.
Он очень популярен в средиземноморском регионе.
Вот описание:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хумус
Ну, его, этот хумус.
Лучше бозбаш сделать.
Кюфта-бозбаш по-азербайджански готовится с крупными многокомпонентными мясными тефтелями, фаршированными алычой (курагой, черносливом) с добавлением сухих трав и специй. Кушанье получается густым, наваристым, ароматным и очень питательным. Одна тарелка такого горячего вполне может заменить и первое, и второе за обедом. 4 порции можно сварить за два часа.
Ингредиенты:
бараний фарш – 900 г;
рис – 100 г;
сушеная или свежая алыча (курага, чернослив) – 8 шт.;
сушеный базилик – 3-4 ст. ложки;
куркума – 2 ч. ложки;
картофелины – 4 шт.;
луковицы – 250 г;
сухой нут – 1 стакан;
соль, мята, укроп, чили, шафран.
Приготовление
Реализуя данный рецепт бозбаша, размоченный турецкий горох варят до мягкости.
Добавляют подготовленные картофельные дольки и сформированные из фарша, смешанного с рисом, куркумой, базиликом и половиной луковой нарезки тефтели, в которые вкладывают внутрь распаренную сухую или свежую алычу.
Варят яство 20 минут.
Вводят луковую поджарку, приправляют по вкусу мятой, перцем чили, укропом (свежим или сушеным), шафраном и дают настояться.
Бозбаш – рецепт из говядины
Источник: http://womanadvice.ru/bozbash-originalnye-recepty-tradicionnogo-kavkazskogo-blyuda
S(
Salta (Xolosaya)
Я очень-очень люблю хумус. Впервые попробовала его в Израиле.
Мне вкуснее всего его есть, просто намазывая на хрустящий тост, вприкуску со свежими огурцами, помидорами, с овощами-гриль.
Просто хумус очень сытный и есть его с тяжёлой пищей не возможно.
Мне брат привозил из Израиля

Они его как масло сливочное на хлеб

Но в нем жиров мало белка много

Гороховая паста с разными добавками

Мне не понравилась
Dasha Zubova То что привозят это уже не хумус, это как холодный кофе сравнить с эспрессо..
Ху́мус (ху́ммус, хо́мус, хо́ммус; ивр. ‏חומוס‏‎, араб. حُمُّص‎, греч. χούμους) — закуска из нутового пюре, в состав которой обычно входят кунжутная паста (тахи́ни), оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка.
Только не берите фасованный хумус в банках, он вкусный свежесделанный и пока не остынет, такой как крем с оливковым маслом, очень нежный.. В банке это уже паста сухая и безвкусная..
Настя Шевченко у нас только в банке в супермаркете продаётся
Хумус
Замочить нут на ночь. Воду слить, залить новой, довести до кипения, снять пену, варить на слабом огне 1-1,5 часа. Тем временем по отдельности подсушить кедровые орешки и зиру на сухой сковороде, зиру смолоть в ступке с крупной солью. Воду после варки нута слить, сохранив ½ ст.. Снять и удалить шкурку с гороха ради более нежной текстуры. Горсть нута отложить, остальной горох пересыпать в блендер, влить воду, в которой он варился, добавить тхину, чесночное пюре, всыпать размолотую зиру, пюрировать до однородности. Подавать тёплым или холодным, сбрызнув маслом, присыпав сумахом, с мелко рубленной зеленью, орешками и целыми горошинами нута. Есть лепёшками (например, питой).

На 4 порции

2 ст. нута; ½ ст. тхины (кунжутной пасты); 2 зубчика чеснока; ½ ст. оливкового масла; сок ½ лимона (опционально); горсть орешков пинии (или кедровых орехов); ½ ч. л. зиры; петрушка, соль
Хумус – традиционная закуска стран Ближнего Востока, которая готовится при помощи нута (сорт гороха) и тхины (кунжутная паста). Также туда входят оливковое масло, чеснок, сок лимона и паприка. Соус отличается очень нежной, пластичной консистенцией. Можно есть как и просто (как гарнир), так и использовать как соус для всего. Думаю подойдет для чего-нибудь мясного.