Прочее кулинарное
Каким образом первое блюдо можно превратить во второе (из личного опыта)?
солянка, лагман, домляма, кулеш
Сварить суп с макаронами крупными (например рожки, или перья), нечаянно не рассчитать количество макаронных изделий, один раз поесть суп, похожий на суп, пока свежесваренный, убрать в холодильник. На следующий день достать кастрюлю, чтобы, чтобы разогреть суп, и увидеть кашу с макаронами, курицей и картошкой.
рыбный суп на второй день может стать холодцом
1) выварить бульон
2) слить жидкость
3) добавить много наполнителя - картошки, макарон, крупы....
Но это не из личного, я такое не готовлю :)
2) слить жидкость
Суп с пельменями "Бабушкин" - второе в первом.

Сел на пару минут почту проверить. Чувствую так жареной картошкой запахло, хотя я ее вариться ставил.
Кулеш)
Первое на дуршлаг откинуть что останется то и второе.
Если густо сварить первое, на второй день оно автоматически превращается во второе (из личного опыта).
в остатки супа крупы сыпани прокипяти вот и каша, или в гречневый суп обжареную капусту тоже вкусно в суп с лапшой еще лапши
Сделать лагман или бешбармак
Чанахи =это и первое и второе вместе, жаркое по- домашнему в горшочке. Давно, в моей юности, англичане, узнав, что мы русские, сказали нам:" О. борщи"Мы удивились и спросили их, мол, что вы знаете про борщи. Их ответ на Ваш вопрос"бОРЩ ЭТО И ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ВМЕСТЕ!
Наварить погуще
Слить жидкость из супа
в Азербайджане подавали "Пити" в глиняной чашке.
Сначала приступаешь к жидкой составляющей, а затем ложкой перетераешь оставшуюся густую часть в однородную массу и ешь как второе.

Вылить воду ) оставить гущу
Надо перед первым блюдом съесть нулевое блюдо, тогда "первое" автоматически переведется в разряд "второго" !
У меня муж гречки от души в суп засыпал и вуаля. Каша готова! :)