Прочее кулинарное

???подскажите-ка мне, хозяйки, а что Вы из тыквы готовите? (ведь на Руси её всё время выращивали и готовили самые разные

блюда. Вот Ваш любимый рецепт (не из интернета)))
Назым Назирова
Все овощи-тыква, помидоры, морковь, кабачок, картофель, нарезаю кубиками, поджариваю на сковороде, добавляю чеснок и зелень, соли и немного сахару.
Назгул Абдазова
Лучший ответ
Назгул Абдазова Привет, Андрей! Поздравляю Вас с Всемирным Днем мужчин! Я и не знала, что есть такой праздник. Всех благ Вам!
Жарю с мясом и прочими овощами+чеснок кому можно и сметана
Ирина Сечина
я готовлю тыквенный мед
Татьяна Аземша
Я вам уже ответила в другом вопросе)))
Пюре овощное
Супы-пюре
Тушила в сметане или сливках куриное филе с тыквой
Потушить или запечь со свининой
Тыквенный чизкейк
Творожно-тыквенная запеканка
«Тыква под кисло-сладким соусом».
Всё, что нам понадобится: килограмм очищенной и нарезанной ломтиками тыквы, пара зубчиков чеснока, сахар, белый винный уксус и масло. Конечно же - оливковое.
Берем сковордку и начинаем греть в ней масло с раздавленными зубчиками чеснока. Будьте внимательны! Чеснок не должен подгореть!
Когда масло стало горячим и впитало в себя ароматы чеснока, пришло время положить в него ломтики тыквы.
Ломтики, ломтики... Какие ломтики? Какого размера? Вам приходилось жарить картошку кружочками? Вот так же напластайте и тыкву.
Жарим её до золотистого цвета. Солим. Когда корчка появилась, солим. Иначе сухая будет. Для этого и масло разогревают, чтобы все соки внутри запечатать.
А в это время в ½ стакана уксуса медленно расторилась уже порция сахара в одну столовую ложку. Аккуратно вливаем уксус в сковорду, убавляем жар вполовину и тушим, дожидаясь, пока у нас не загустеет сиропчик. Всё! Выкладывем на тарелку, поливаем соусом-сиропом из сковорды, даем остыть, и можно кушать.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Самая народная закуска. Ничего экстраординарного: тыква, которая растет везде, соль, сахар (а раньше была патока), прокисшее вино.
«Когда б вы знали из какого сора...», а получается реально вкусно.
Вариаций вкуса у этой закуски множество. Травки, щепотка корицы, дробленый черный перец e cosí via.
Оля Иванова
Ой, вот ведь напишу сейчас, а готовить-то вряд-ли станете. Я к примеру готовлю и очень люблю манты с тыквой, и самсу с тыквой. Для теста:
1стакан (250г) воды,
1яйцо,
муки примерно 3 стакана.
Для начинки:
500 г тыквы
4 крупные луковицы,
250 г. сливочного масла,
соль,
перец,
соевый соус по вкусу.
200 гр думбы (курдюка) мелко порезать кубиками.
Из муки, яйца, воды, соли замесите крутое тесто.
Дать ему отдохнуть минут 20.
Для начинки: тыкву нарезаем мелкими кубиками, лук тонкими полукольцами, солим и перчим по вкусу, хорошо перемешиваем.
Из теста делаем шарики и раскатываем их в тонкие лепешки
(чем тоньше катаем тесто, тем вкуснее манты).
На центр лепешек выкладываем фарш и кусочек слив. масла (поверху немного курдюка, но это не принципиально).
Лепим манты привычным способом (но я в основном раскатываю пластом круглым и выкладываю начинку на лист, разравниваю, и скатываю рулетом вплотную скрепив и закрыв концы чтоб начинка не вываливалась, сворачиваю калачом (полумесяцем), и укладываю в мантоварку)
Готовим в мантышнице около30-35минут.
Подаем горячими с кусочком сливочного масла и соевым соусом. И самса из тыквы: Вода комнатной температуры – 200г;
Мука в/с, сколько возьмет тесто – примерно 400-500г;
Растительное или сливочное масло.
Соль по вкусу;
Из муки воды и соли замешиваем очень крутое тесто, более плотное, чем на пельмени и вареники. Вымешиваем тесто около 15 минут, убираем в холод на полчаса. Достаем тесто и раскатываем очень тонко. Хорошо смазываем пласт подсолнечным или сливочным маслом. Первый вариант считается бюджетным, лучше использовать сливочное масло. Перед началом работы его необходимо растопить, в остальном все операции совпадают. Сворачиваем смазанное маслом тесто в жгут, слегка перекручиваем его. Убираем на пару часов в холодильник, после – приступаем к работе.
Сформованную самсу кладут на противень швами вниз. Верх самсы смазывают желтком и посыпают кунжутом. Время выпечки зависит от начинки. Если вы готовите классическую мясную самсу, то на это уйдёт чуть больше получаса. На приготовление овощной (в вашем случае тыква) самсы потребуется всего 15-20 минут. Температура духового шкафа обычно составляет 200-220 градусов.
Для начинки:
тертая тыква – 500г
Репчатый лук – 300г;
Соль, специи – по вкусу.
Анька Бекрина у меня уже год лежит тыква - вполне приличных размеров (1 кг или даже больше), а я так и не нашел рецепта, что же из нее можно приготовить? - теперь обязательно постараюсь что-то сделать по вашему рецепту. Спасибо!
на мой вкус, самая скусная каша с тыквой это кукурузная! молочная сладкая каша (сахар не класть))
кукурузная крупа мелкого помола оч. редко встрачается. обычная варится долго, потому на воде на минимуме огня для начала. потом уж молоко и разморож. тыковки
Света Цой
Света Цой а лучше всега размороженные кусочки сблендерить и добавить в конеч. стадии. с кукурузной кашей главное -это мешать )). если не в духовке на единичке томица в тазике (Эх, так сверху пенка красивая ищо!)
На Руси её выращивали как и репу - вместо картошки. И запекали в печи с кашей. Рецепт точно не помню (бабушка делала) - тыкву вычистить изнутри, пшено смешать с тыквенной мякотью и молоком, мед-сахар-соль по вкусу и в печку на ночь. Утром пропаренная вкуснятина готова.
Сейчас в деревнях так мало кто делает, в основном выращивают тыкву на корм скотине - дешево и питательно, если кормить ей коровку, то молоко будет вкусное и сладкое.
из тыквы недавно сушили семечки и все оприходовала за пару недель - они суперрр!!!
а еще понемногу добавляю в кашу - пшенку или рисовую -не очень все равно, но немного слаще вкус, или в блины (как добавляют кабачки или картошку)
можно еще кашу прямо в тыкве запекать в духовке, но рецепт не скажу, не делала
мне варенье нравится
Режете тыкву кубиком, пару кг. и заливаете водой. Добавляете грамм 100 к ней кураги и варите до размягчения. Сахар по вкусу. Потом блендеров измельчаете, при желании протираете через сито, ещё раз ставите на огонь, что бы закипела. Примерно 3 литра пюре получается. Очень вкусно!
Света Цой можно не варить долго). проще кубики заморозить. после разморозки - сразу в блендер. все мяххкое ). и полезнее .. если замораживать пральна
Ее запечь можно. В фальге с яблоками.
Sholpan Maratovna
Режу ломтиками (как сыр), раскладываю в 1-2 слоя на стеклянную тарелку, чуть посыпаю сахаром и корицей - и в микроволновку минут на 10-15, пока не станет мягкой. А потом- вместо мармелада и конфет- с чаем или кофе. И вкусно и полезно.
Валерия .
Суп из тыквы со сливками

Ингредиенты:

Тыква — 200 г
Картофель — 1 шт.
Вода — 0,9 стак.
Сливки — 0,5 стак.
Белый хлеб — по вкусу
Соль — по вкусу

Приготовление:

1. Очищенную и вымытую тыкву и картофелину нарезаем средними кубиками и добавляем в разогретую на растительном масле сковороду.
2. Добавляем воду и тушим под закрытой крышкой около 15 минут.
3. Готовые овощи измельчаем в блендере или с помощью миксера. Перекладываем в кастрюлю и добавляем подогретые сливки.
4. Ставим кастрюлю на огонь, даем супу-пюре закипеть и томим на медленном огне минут 5. Солим. Подаем с сухариками.