Прочее кулинарное

В чем заключается ваша экономия в еде? Для тех кто экономит средства

Помните слова Дорогого Леонида Ильича Брежнева :
" Экономика должна быть экономной ! " У сына
средства невелики, да и ещё растут два замечательных внука ,
5 и 7 лет . Приходится мудрить, помогая сыну. Хочется красной икры ,
на неё средств не хватает . А тут прочла, как сделать самой икру из
рыбного бульона, закрасив его свеклой. Да, только нужен агар - агар ,
терпение из пипетки капать этот бульон в ледяную воду. Но всё таки я
попробую сделать это с помощью желатина . Ну очень интересно !
Светлана Гацула
Лучший ответ
Елена Рыбина Вряд ли получится что-то интересное. Мы пробовали в 90е гг сделать черную икру из яиц, получилось внешне похоже, а по вкусу гадость. Так и красную - она бывает разная, форелевая, кетовая, горбуши... Какая-то дороже, какая-то дешевле, а по вкусу не особо отличаются. На 100 грамм на 3 больших бутерброда можно растранжириться.
Экономия денег теперь ..товара нужного нет и замены нет .
Dazay Osamy
Например, мытая морковь стоит 34 р/кг, немытая 12 р/кг.
Кефир в пластиковой бутылке стоит до 150 р/литр, кефир в мягком пакете 32 р/литр
Яйца, десяток можно купить за 90 р, а можно за 52 - маленькие.
Хлеб белый есть 13 р/шт, а есть 35 р/шт.
Масло растительное есть по 47 р/литр, а есть - по 60 р/литр
Картофель я покупаю по 9 р/кг, рядом лежит аналогичный в сетках 54 р/кг.
Можно купить вареную колбасу по 450 р/кг, а можно сырую курицу 98 р/кг. И если покупать этого бройлера - я беру самого толстого, на 2 кг, а не на 1,5 кг, чтобы его подольше хватало. Курицу трудно порезать на бутерброд, зато из колбасы бульон для супа не сваришь. И отдельное блюдо в последнее время пристрастилась - фаршированная куриная кожа. Вдумайтесь - в ее состав могут входить даже хлебные крошки! В обычной жизни мы их в лучшем случае - голубям выкинем, а тут -можно съесть. И это блюдо можно считать мясным.
Еще годные остатки колбасы, сыра, грибов, морепродуктов - пускать на пиццу или начинку для пирожков.
Остатки каш использовать для запеканок или блинов.
Много полезного дает природа. Дачники выращивают овощи, делают закатки. Недачники могут в сезон купить по дешевой цене овощи и сделать заготовки на зиму. Например, кабачки в сезон стоят 9 р/кг, в несезон уже 159 р/кг. Капусту сейчас можно купить по цене 8 р/кг, сделать килограмм 20 на зиму квашеной, с морковкой, с мочеными яблоками, кочанную целиком. А зимой использовать для щей, борщей, солянок, овощной лазаньи. Будет капустное блюдо, когда капуста в магазинах будет уже по 60 р/кг.
Можно заниматься собирательством, собирать дикоросы. Грибы собрать в лесу, а не покупать. Ягоды собрать - лесную малину, землянику, шиповник, боярышник, дикие яблоки, иргу, черемуху, черную бузину, рябину, аронию, и насушить или наморозить или сразу компоты сварить и законсервировать на зиму. Вложить свой труд. И не пить покупные соки, с сахаром и консервантами, и газировки, убивающие поджелудочную железу. Весной - набирать березовый сок. Помню, в детстве, в конце марта мы ходили на лыжах в лес, брали с собой банки. По пути туда - цепляем их на березы, по пути обратно часа через 4-5 - забираем полные банки сока, дырки в березах замазываем.
Можно собирать липовый цвет, листики вишни, малины, смородины, ромашку, чабрец, мяту, насушить и зимой добавлять в чай, а не покупать дорогие ароматизированные чаи. Для этих целей совершать прогулки в лес - и для здоровья полезно.
Не превращать лакомства и деликатесы в повседневную еду. Сохранить их - для праздников.
Покупать рыбу недорогих сортов, мясо - недорогие части. Научиться готовить субпродукты.
Покупать продукты отечественных и местных производителей, они дешевле за счет экономии на перевозке.
У меня средний ценник похода в магазин 1800 рублей, продуктов хватает на пару недель на двоих. Москва. При этом мясо или рыба каждый день на завтрак, обед и ужин.
Елена Рыбина
Не всегда получается экономить, хотя очень хочется...
Стараюсь брать многое по акции, но выходит, что все-равно беру что-нибудь не совсем "экономное" Типа-"Ну я же на том сэкономила, можно теперь и это взять"....Ничего не могу с собой поделать. Транжира еще та.
Ева Петрова
Не покупаю черную икру и французский коньяк..
Любовь Яцета
Светлана Гацула Да вы и если захотите его купить, вам подкинут
подделку! Как сказал один армянин : " Мы столько коньяка в Россию
не поставляем, сколько вы там его продаёте ! " Ален Делон
занимается виноделием, ему предложили продавать своё вино в Россию.
Так он ответил : " Я у себя не успеваю все заказы выполнять ! "
Не покупаю полуфабрикаты, а готовлю сам.
Прекрасный способ избавиться от пары лишних килограмм - сухое голодание раз в неделю по методу Порфирия Иванова. Голодаешь 42 часа подряд, без воды. И скидываешь за 1 раз примерно полтора-два килограмма веса. Раз не ешь почти два дня, то и не тратишь деньги на продукты питания и разные напитки - кофе, кока-колы и тем более спиртное.
Слежу за акциями в магазинах, не покупаю или покупаю очень редко то, что можно приготовить самостоятельно - пироги, солёная рыба, мытые овощи. Выбираю продукты не разрекламированых, но качественных марок.
Абсолютно согласна с теми, кто говорит, что экономить нужно делая нужное количество нужных покупок. Что я имею ввиду? Не покупаться на рекламные призывы - порой продукты неразрекламированные и вкуснее, и качественнее. Ведь платим за эту самую рекламу мы с вами. Затем, говоря об акциях, помнить о том, что они тоже выгодны продавцам товаров. Ну и в итоге - составлять приблизительное меню ( подчеркиваю - приблизительное) и покупать продукты под него. Я ОЧЕНЬ стараюсь помнить об этом и, чаще всего, получается сэкономить.
Алёна Лебедева
Я не экономлю средства, я сбрасываю вес, скоро уже за мясом идти, а у меня холодильник забит, вот и не знаю что делать, а сожрать это нельзя - вес подскочит.
Не покупаю различные дорогие продукты, типа икры и различного алкоголя. Молочные продукты покупаю в магазинах со скидкой по специальной дебетовой карте с кэшбеком, а различные натуральные и фермерские продукты, например, мясо, заказываю на сайте http://home-cooking.guru. Всегда всё очень свежее, натуральное, а самое главное недорогое! Рекомендую! :)
Катя Власова
не покупать колбасы и др вкусности не полезные
Miss Inspiration
Ходить в магазин только за самым необходимым