Прочее кулинарное
Если вы экономите на еде, в чём заключается ваша экономия?
Я бы сказала разумно трачу деньги на хорошие продукты. Не покупаю то, что не едим. Мы не любим сосиски и колбасы, лучше курицу, мясо, рыбу в духовке запечь. Готовить не ленюсь, готовлю каждый день, чтобы не выбрасывать то, что не съедается.
Скупой платит дважды...
Экономия-это готовить дома.
Магазинные полуфабрикаты-в разы дороже.
А магазинные котлетки и вообще-супер, хлеб+соль....
Магазинные полуфабрикаты-в разы дороже.
когда жила в чужом городе безработная абитуриентка то питалась одной крупой и макаронами даже на хлеб и картошку денег не было. картошку подбирала гнилую на свалке овощебазы
Обходился бы без деликатесов.
не покупаю дорогущую говядину и баранину. мне больше подходит курица и индюшка.
В покупках на оптовых базах. Контроль цен, но это не моя сфера)).
Посмотрел на сёмгу---Купил селёдку
не покупаю "3 по цене 2-х" и всякий мусор типа чипсов-сосисок-жвачек
Ну не каждое воскресение мы ходим в ресторан))
Просто знаю, где можно купить качественные продукты дешевле. Не покупаю полуфабрикаты, готовлю сама. У нас свой большой участок, консервирую и замораживаю овощи, ягоды. Сушу и замораживаю зелень. Рыбу солю или мариную тоже сама, это дешевле и полезнее.
для меня экономия на еде это питание самой простой и дешевой едой - крупы (кукурузная, пшеничная или пшенная каша на завтрак), макароны, овощи по сезону (макароны с простым соусом, супы, овощные рагу, котлеты, тефтели, запеканки и просто гарниры). Благо, со всем этим набором также можно натворить вкусных кулинарных блюд и питаться разнообразно.
Вот честно, никогда не экономлю на желудке, но и в рестораны не хожу, потому как сама могу из доступных в магазине мне продуктов все приготовить.
Покупать целиком - курицу, сёмгу. Другие рыбы и не беру. Покупаю молоко с большой скидкой, где срок годности проходит и заквашиваю кефир из "закваски" в пакетиках. (Если много, то половину молока, не кефира, замораживаю). Вкус получившегося кефира лучше, сем обычного покупного.
Готовые блюда замораживаю порционно. Не буду же кастрюльку еды каждый день есть "вчерашнее, позавчерашнее)
На тачке с ветерком понты нарезать пару раз в неделю)))
Я покупаю только сырье. Ну например, не покупаю фарш котлеты пельмени, я делаю сам, не покупаю салаты, делаю сам, не покупаю рыбу солёную копчёную и тем более запечёную, я делаю сам, не покупаю колбасы я делаю ветчину и вяленое мясо, копченое и солёное сало, грудинку....
Елизавета Алексеева
И ещё, а стараюсь всё купить мелким оптом, так дешевле.
Перед походом в магазин пишу список всего того, что надо было бы купить. Подумав половину или 2/3 вычеркиваю, можно в принципе обойтись и без этого
Например, покупать не отдельно грудку, а целую курицу или суповой набор. Так же со свининой, у нас можно купить любую часть от туши не разделанную на виды отрубов по цене в 2 раза ниже, чем если покупать отдельно корейку или шейку. Молоко не за 80 руб, а по 40.
Покупаю только сырье, но качественное. Хлеб пеку сама, мясо и яйца+молоко в деревне. Получается довольно экономно.
Завтрак - ежедневно,
Обед - игнор,
Ужин - 3-4 раза в неделю.
Обед - игнор,
Ужин - 3-4 раза в неделю.
Если бы я экономила, я бы готовила из недорогих продуктов, к примеру пасту с томатным соусом, обжарить немного колбасы с луком +томатный соус, второй вариант, теже вареники с картофелем, в сезон, жареные огурцы с картофелем, купить бульоную курицу, вам хватит на несколько блюд, сварить полностью, разделить на порции, суп с лапшой или фриказе, в сезон овощей, куча вкусных овощных рагу, тоже самое яйца пашот в кислосладком соусе, из селедки можно тоже кучу блюд сделать, картофельный суп, если правильно приготовить тоже очень вкусно и не дорого, хватит пару раз поесть, тоесть я старалась разнообразно готовить из дешёвых продуктов, есть куча блюд которые не требуют дорогих продуктов и вкусные+есть акции где можно купить гораздо дешевле что либо
1. Не покупать "авось пригодится"...особенно с ограниченным сроком действия; по "акции"
2. Не НАкупать деликатесы, которые не насыщают
3. Покупать простую сытную еду: каши, картошка...
4. Расписать примерное меню на неделю и продукты для него.
5. Меньше мяса, больше рыбы; а ещё есть грибы (те же шампиньоны)
6. Мясо - не обязательно вырезка и пр, можно купить говяжьи щёки, их них в Европе готовят ресторанные блюда; если на фарш - пойдёт и мясная обрезь, т. н. гуляш; брать рёбрышки - из них получается бульон и первое, а варёное мясо - для гарнира ко второму...
заработать гастрит, а на сэкономленные деньги его лечить
Экономлю. Ем обычную домашнюю еду. Например, сегодня по акции купила свинину, запекла с картошкой, сделала винегрет. Весьма демократично, сытно, вкусно. Главное хватит на дня три. Можно не готовить. Это главное.
Покупая качественные продукты, экономлю на таблетках!
Готовить самостоятельно простую и недорогую пищу.
Не есть. Как можно чаше.
Валентина Краева
Ножки протянешь. Низя