Прочее кулинарное
что ели цари на руси на завтрак/обед/ужин
Икру заморскую
Петр I любил больше всего черный хлеб и перловую кашу, которую великолепно варила для него Екатерина I, с добавлением миндального молока. А повар Фельтен чаще всего готовил для монарха отварную говядину с огурцами, заливное, кислые щи (так назывался не суп, а квас). Еще позволял себе император кусочек лимбургского сыра, полумягкого, который ему привозили из-за границы. Любил фрукты и овощи, а в пост ел и пироги, потому что была аллергия на рыбу, и очень уважал свою невестку царицу Прасковью, при которой в Измайлове были прекрасные оранжереи, где выращивались виноград и ананасы, арбузы и персики, позже перенесенные ею в Петербург.
Не более требовательна к еде была и Екатерина II. Она позволяла себе по утрам очень крепкий кофе со сливками (шел фунт зерен на 5 чашек). А на обед — щи, отварную говядину с соленым огурцом, гречневую кашу, смородиновый морс. На десерт подавались яблоки и вишни. Вечером императрица пила только холодную воду со льдом и каплей сока из ягод.
вареные ухи плененных государей соседних...:)))
Царей было ну очень много. Неужели не понятно, что в разные эпохи и с разными предпочтениями цари не могли есть одно и тоже.
Начните с того, что ТАКОЕ РУСЬ?
И когда она-Русь- по Вашему мнению начинается и заканчивается.
Отседова и будем плясать.
Все, что тут понаписали выше-басни и сказки.
ни на каких более-менее достоверных исторических трудах не основанные.
Отседова и будем плясать.
Рахат Бала Бақшасы
ну например во времена киевской руси что обычно ели князья в основном?
потом из русских царей иван грозный и борис годунов что обычно ели?
ну и екатерина 2 и пётр 1 что предпочитали?
так, в кратце если можете напишите
Традиционно начинали с холодных закусок, которых было множество: различная икра, копчения, соления, заливное и т. п. Затем наступала пора жареных мясных и рыбных блюд. Начинали его обычно с жареных лебедей, декорированных перьями. Вслед за жареными «царскими» птицами дюжие слуги выносили обжаренные на вертелах туши. Подавали даже жареную рысь, которая за белое мясо считалась лакомым блюдом. Выносились громадные осетры, белуги, стерляди, щуки, сомы. После этого начинали демонстрировать различные кулинарные изыски, например, свиную тушу, половина которой вареная, а половина жареная, начиненную различной птицей, фруктами и специями. После жареного мяса наступал черед горячих супов. Только ухи могли подавать 25−30 различных вариантов. Завершали пир десертом — свежими и приготовленными в различных видах фруктами и ягодами, блюдами из орехов, сладкими выпечками, заморскими деликатесами.
Сам же государь Иван Грозный на своих пышных, царских обедах почти ничего не ел.
!!!-Indira Rizabekova-!!!
Это откуда такая инфа? Источники черкните будьте так любезны..
Наталья Савинова (Златогур)
Та шоб мы так жили!
блюда царской кухни - какие именно? те что подавались на официальных приемах или те какие они предпочитали, все описания любимых блюд царей появились только через сотни лет после их правления и написаны явно не специалистами, так что сомневаюсь, что они подлинные, пожалуй самое точное упоминание оставили византийцы, что всем они предпочитали традиционные блюда домашнего приготовления, так что я очень осторожно отношусь к этим рецептам блюд царского стола