Прочее кулинарное
какие продукты очень полезно есть весной и почему ?
фрукты, мясо, творог, орехи. потмоучто авитоминоз весной больше.
С наступлением весны кроме ласкового солнышка и свежего ветерка к нам приходит еще один гость – весенний авитаминоз.
И все приятные моменты может испортить раздражительность, усталость, падение иммунитета к инфекционным и вирусным заболеваниям. Поэтому все более или менее подкованные в медицинском плане люди начинают бежать в аптеку за имуномодуляторами, поливитаминами или пресловутым Актимелем.
Но это иногда не помогает, часто бывает не полезным для организма или «влетает в копеечку» . Весь недостаток витаминов можно скорректировать всего лишь с помощью еды. Поэтому предлагаем вам рейтинг самых полезных весенних продуктов.
3. На третьем месте по содержанию витамина С цитрусовые.
1 стакан свежевыжатого апельсинового сока или 1 целый апельсин – это дневная норма витамина С для человеческого организма.
А что может быть лучше лимона с сахаром – это отличная профилактика гиповитаминоза, особенно если есть их вместе с кожурой.
Так же сок свежевыжатого апельсина возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, и рекомендуется именно при пониженной кислотности желудочного сока. Так же пейте апельсиновый сок, если вы страдаете хроническими запорами и снижением способности желчевыделения.
2. На втором месте квашеная капуста.
Чтобы получить из нее необходимую дозу витамина С, ешьте по 100 грамм 3-4 раза в неделю.
Так же она содержит в себе Витами В6, регулирующий белковый обмен и кроветворный процесс. А витамина К, который отвечает за свертываемость крови, столько много нет ни в одном продукте.
Но у капусты и цитрусовых есть недостатки:
- Капуста противопоказана тем кто страдает гипертонией, заболеваниями почек, сердца и кишечника.
- Цитрусы у многих вызывают аллергию и не рекомендуются при болезнях желудка, особенно при повышенной кислотности.
1. Именно поэтому первое место по содержанию витамина С почетно получают ягоды шиповника. Когда необходимо добавить в свой организм витамина С, ничто не сможет это сделать лучше этого растения.
В составе ягод шиповника, не только большое количество витамина С, так же они благотворно влияют на состояние организма и оказывают положительное действие при синдроме хронической усталости.
Чтобы не разрушить свойства шиповника не кипятите его, лучше заварите на ночь в термосе – 1 ст. ложка плодов на стакан кипятка. Принимайте утром пол стаканчика и пол стаканчика вечером, а на следующее утро проснетесь бодрыми и полными энергии. Делайте так каждый день, и упадок сил или простуды вам не страшны.
Настой шиповника полезен и для пищеварения. Так что убьете двух зайцев – и желудку поможете и от авитаминоза защититесь.
2. На втором месте квашеная капуста.
Фрукты, в них витамины.
те где витамины есть
кушать надо все! ! и мясо и овощи, фрукты) ) все полезно!!!
фрукты, молочные продукты, мясо... потому что авитаминоз