Прочее кулинарное
Почему ХАЛВА как продукт "прижилась" только на Востоке Европы? Почему её делают только в Ро (Укр) а не в Фр, Англ..??
Почему она только у нас прижилась? Её, в принципе, по всему свету едят, правда, не везде в таких количествах, как у нас. А у нас, по всей вероятности, она прижилась потому, что блюдо восточное, а по восточной Европе татары с турками хоро-о-о-шо походили! Вот и оставили наследие - хоть что-то от них хорошее осталось. Плюс издавна существовашие торговые связи с Востоком, откуда это лакомство везли, плюс условия для выращивания подсолнечника - вот и получилось, что народ халву любит. А если есть спрос - предложение обязательно появится - халву у нас делают в промышленных масштабах. Дополнение: Прошу прощения, но кто же сказал, что халву из отходов делают, из семечковой шелухи? Если вам такие изделия попадались - подавайте на производителей в суд! Изготовление халвы подчинено ГОСТу и используются для нее только доброкачественные продукты, к коим макуха никогда не относилась! "Шероховатый" вкус халвы возникает из-з особенностей технологии и составляет одну из её "изюминок". А если вдруг где-то попадается шелуха - так и в самом дорогом шоколаде тоже бывают примеси посторонних, не по рецептуре, орехов и прочих ингридиентов, об этом честные производители даже на этикетках пишут. Не позорьте вкусное блюдо!
у них свои лакомства есть. это голодная россия хавает все что ни попадя!
Надежда Прокопьева
ну что вы несёте?
Наверное, потому что во всех странах Западной Европы и США стараются свести потребление сахара (а сейчас и соли) к минимуму, а халва - это почти 100% сахар
Не додумались в макуху сахар насыпать ещё:-D
потому что, по сути делается из отходов это же шелуха семечек перемалывается чуть чуть самих семечек и сахар
Потому что это восточная сладость издревле