Прочее кулинарное

Вы когда-нибудь пробовали настоящий фирменный Киевский торт? А сами пытались такой испечь?

Белковое тесто с заквашиванием белков + крем Шарлот! Готовиться такой торт около 3 суток.
Настоящий киевского торт приготовленный именно по ГОСТу СССР очень вкусный, и совсем не приторный. Тает во рту.
Ольга Белошапкина
Лучший ответ
Ольга Белошапкина ПО ОШИБКЕ. Существует версия, что якобы торт появился на фабрике им. Карла Маркса (сегодня — Киевская кондитерская фабрика Roshen) в 1956 году по ошибке кондитеров. Однажды они, как обычно, подготовили для бисквита партию яичного белка, но забыли вовремя спрятать ее в холодильник. Дабы скрыть оплошность коллег, следующая смена решила соорудить торт из того, что получилось. Константин Петренко, тогдашний начальник бисквитного цеха, и не догадывался, что хрустящие коржи из затвердевшей пены с кремом вскоре назовут "Киевским" тортом, который станет одним из нацсимволов. С тех пор автором рецепта "Киевского" торта считают Константина Петренко.
пробовала, не пыталась.. для меня слишком сладко... аж приторно..
Аня Самченко
торт Карпаты интересней
Сама--нет. Ела ( повезло--киевские родственники имели близость в пищевой промышленности Украины и г не покупали/не угощали ) --чудо. Кстати, и в то время нормальный торт купить было не просто. Но это было давно . Сейчас чего только не продают под таким названием, но у меня есть с чем сравнивать-- всё не то.
Елена Беседина
У нас они в каждом магазине. Покупаем раза 3 в год.
Сама тоже готовила. Отлично получилось, но долго.
Мидея Минеско
..пробовала и не раз.. домашний вкуснее конечно.. готовлю Графские развалины.. принцип тот же.. только без бисквитного коржа...
Пробовала очень давно.
Есть торты намного вкуснее.
Раньше подружка очень часто с оказией из Киева отправляла, поэтому даже в голову не приходило его печь самостоятельно.
Sindikatka Sindikatka
ела в детстве
не готовлю - СЛИШКОМ сладко :( крем масляный жирнющий.
орехи сейчас повадились арахисом заменять :( я его не лю
ОК
Ольга Козина
Едал, однако, но на заре развитого социализьма!
да-во времена СССра был очень вкусным
и сейчас вкусный-но уже не "торт"-не тот вкус
а цена высокая
испечь такой не получится
вообще первый раз про такой слышу)
пробовали конечно. Ничего особенного нет, приторный до блевоты, аж есть противно.
Вообще торт не пекут а делают из печеных бисквитов и холодных кремов.
Настя Сушко Торты, конечно, не пекут, а делают, но, далеко не всегда только из бисквитов). Есть торты и песочные, и слоёные, и вафельные, и т. д..
Да, пару раз от разных производителей. Жена очень любит, а меня от него тошнит. В горле комок от приторности стоит неделю.
Да ел, когда еще фабрика была не рошеновская. Сейчас это пародия на настоящий киевский торт.
Marina Mir