Прочее кулинарное
Вы когда-нибудь пробовали настоящую белорусскую дрочёну?
Дрочёна (также драчёна, драчена, дарачена, драцона, драченка, драченники) — блюдо белорусской, украинской и отчасти русской (северо-запада России) кухни. Готовится из яиц, замешанных на молоке или простокваше с крупой, мукой. Дрочёна с тёртым картофелем — картофельная запеканка из муки, яиц, картофеля, молока
Драчена - это разновидность омлета или запеканки в состав которого обязательно входит мука
Драчена простая
Состав блюда (на 2 порции):
3 яйца,
~1,5 стакана (350 мл) воды,
~ 2/3 стакана (90 г) муки пшеничной,
2 чайн. ложки (15 г) сметаны,
1 чайн. ложка (5 г) масла сливочного,
1 щепотку (1,5 г) соли,
на кончике ножа черного молотого перца.
Процесс приготовления:
В обычную омлетную смесь, добавляют муку и сметану. Взбивают. Нагревают духовку и запекают на порционной сковороде 5—8 мин., смазав её предварительно маслом. Можно запекать и на плите, если воспользоваться плотной крышкой, но тогда температура нагрева должна быть самой низкой. Драчену можно и перевернуть как блинчик на другую сторону.
Едят горячей прямо из той же сковороды.
Праздничная белорусская драчена
Ингредиенты:
молоко – 1 стакан;
яйца – 5 шт.;
мука – 1,5 стакана;
сливочное масло – 50 г;
растительное масло – по вкусу;
сахарный песок – по вкусу;
соль – по вкусу.
Процесс приготовления:
1. Растопить в миске сливочное масло.
2. В глубокую миску разбить яйца, добавить соль и сахарный песок. Взбить. Добавить растопленное масло и всё тщательно взбить венчиком.
3. В смесь вылить молоко. Перемешать до получения однородной консистенции.
4. Небольшими порциями добавлять муку. Чтобы не появились комочки, тесто рекомендуется взбить миксером.
5. Сковороду и разогреть на плите. Перелить в нее смесь, накрыть крышкой и готовить лепешку в течение нескольких минут на медленном огне.
6. Перевернуть заготовку, прибавить огонь и продолжить жарку еще несколько минут. Крышкой накрывать на этот раз сковороду не надо. Края выпечки должны заворачиваться внутрь.
7. По истечению времени выложить лепешку на большую тарелку. Можно смазать маслом для смягчения вкуса.
Драчена с картофелем
Ингредиенты:
картофель – 1 кг;
репчатый лук – 300 г;
мука – 1 стакан;
сало – 100 г;
сливочное масло – 50 г,
сода – 1 щепотка;
соль – по вкусу,
пряности (перец, лавр. лист, чеснок, укроп, тмин и т.д.) – по вкусу.
Процесс приготовления:
Картофель, промыть и отчистить. Натереть на крупной терке в большую миску.
Нарезать репчатый лук и сало в виде небольших кубиков.
На плите разогреть сковороду с маслом. Положить нарезку лука и сала и обжарить. У лука должна появиться лёгкая золотистая корочка.
Тёртый картофель посолить, добавить пряности, обжаренную заготовку и муку. Компоненты тщательно перемешать. По желанию можно заранее поджарить немного свинины и добавить в тесто.
Разогреть духовку. Форму для запекания застелить фольгой и смазать маслом. Выложить картофельное тесто, разровнять. Печь в духовке примерно час.
Готовое блюдо можно подать с маслом.

Драчена простая
Состав блюда (на 2 порции):
3 яйца,
~1,5 стакана (350 мл) воды,
~ 2/3 стакана (90 г) муки пшеничной,
2 чайн. ложки (15 г) сметаны,
1 чайн. ложка (5 г) масла сливочного,
1 щепотку (1,5 г) соли,
на кончике ножа черного молотого перца.
Процесс приготовления:
Едят горячей прямо из той же сковороды.
Праздничная белорусская драчена
Ингредиенты:
молоко – 1 стакан;
яйца – 5 шт.;
мука – 1,5 стакана;
сливочное масло – 50 г;
растительное масло – по вкусу;
сахарный песок – по вкусу;
соль – по вкусу.
Процесс приготовления:
1. Растопить в миске сливочное масло.
Драчена с картофелем
Ингредиенты:
картофель – 1 кг;
репчатый лук – 300 г;
мука – 1 стакан;
сало – 100 г;
сливочное масло – 50 г,
сода – 1 щепотка;
соль – по вкусу,
Процесс приготовления:
Готовое блюдо можно подать с маслом.

дрочишь , пьешь и не женат??-это бацька виноват
Лена Метальникова
Змагары мыслят именно так
делаю когда кручу фарш куриный - в конце кручу картошку - так они вкуснее получаются
Не пробовала, хотя РБ бывала .Чего--то никто не готовил.
да
Картофельная запеканка называется бабка
Драники
Лена Метальникова
Что драники?
Наталья Астафьева
картофельные оладушки
У нас драченой называли пшенную кашу смешанную с сырым яйцом и пожаренную как оладушки,белорусскую не пробовала
Захотелось попробовать. Надеюсь, там без мяса
Мне отчим каждый день делает.