Прочее кулинарное
почему перловку так называют?
.но по легенде название она именно из-за этого и получила..)..
Перл - Жемчуг, жемчужина стар..
а вы НАСТОЯЩИЙ речной жемчуг видели? и нормальную перловку? очень даже похожи
Название перловки пошло от ее похожести, после шлифовки ячменя, на речной жемчуг по цвету. А жемчуг на старорусский манер – перл. Поэтому шлифованное ячменное зерно и стали называть перловкой.
Похожа. Вы просто не умеете ее варить.
перл, пярл-таково название жемчуга во многих языках, отсюда и пошло
От того что отполирована шлифовкой как перл, а перл-это жемчуг, и считалось на руси, что перл. крупа -это жемчужина. Ну возможно вы просто и не видели разновидности жемчугов, они-ж ведь не только округлой формы бывают, но и яйцеобразные и приплюснутые и продолговатые
Перловка очень старинное название. Делают ее из ячменя. В петровские времена она считалась едой богатых людей. Ее обрабатывали на каменным жерновах и она приобретала такой жемчужный оттенок. Петр! любил перловую кашу .ЕЕ готовили так, вымачивали примерно 8 часов, затем варили и доводили до вкуса на водяной бане. В (на) которой держали не помню точно, но где то часов 10-12.Подавали исключительно с холодным молоком или сливками.. Со временем технологии изменились и соответственно цена крупы снизилась. Мало кто знает, что 3 крупинки, выложенные в ряд раны примерно длине 1 английского фунта, а 5 крупинок по весу примерно равны весу 1 карата. Так что перловка от слова жемчуг.
Либо перловка была хороша, когда называли
Либо жемчуг был хреновый
Хотя возможно кто-то просто прикололся
А ещё вариант, названия просто похожи и просто в дальнейшем происхождение названий смешалось (как вот происхождение слова "крестьянин")
Либо жемчуг был хреновый
Хотя возможно кто-то просто прикололся
не совсем, но отчасти похожа
Вообще-то похожа - такой же сероватый мутноватый цвет.