"Кара совершенно не умела готовить, вернее умела ровно тоже, что я"
С. Лам "Солярис".
Здесь ляп. Мало того что дело происходит в далёком будущем, так герой не первый попавшийся, а видимо не последний человек раз его взяли на станцию.
А как думаете вы. Является ли умение готовить половым признаком или это стереотип которому осталось не долго.
Ом.
Прочее кулинарное
Должна ли быть разница в умении готовить между мужчиной и женщиной?
умение/навыки/мастрество не зависит от пола. А вот навязывание стереотипов - мол женщина должна уметь то-то и то то - распространено... При чем на кухне.. но как работу шеф-повара - так тут только для мужчин - у них мол "лучше" получается!!! Чушь полная + дискриминация!!!
А Станислава Лэм писал, опираясь на свои стереотипы середины 20в... он несмотря на далекий взгляд в будущее не мог представить, что все-таки их будут ломать! Он же не пророк... а писатель... он писал в одном рассказе : "....наш корабль разбился и мы тащили на себе книги из библиотеки, чтобы спасти их! "..т. е. не мог представить, что книг не будет в будущем... по крайне мере тяжелых )))
Только одна разница может быть -правильное питание и вредное. от пола не зависит
является половым признаком и стереотипом
Любой человек сумеет готовить, когда есть захочет. Нужда научит. Один - два раза испортит, а там и получится, было бы желание и продукты.
нет не должна
Знаете я Вам сейчас такой пример приведу - назовите пожалуйста имена великих поваров женского пола Ну что не смогли Я вот тоже не могу назвать Но вот есть Джулия Чайлд Вы про неё слышали? Вот и я о том же осваивая кулинарию французской кухни вроде Так звучит книга в соавторстве а больше я не знаю никого Хотя по мне готовить хуже или лучше это кому как Бог дал у кого-то получается одно у кого-то получается совсем другое
Отставим в сторону культурные надстройки, и включим голову "Какие физиологические особенности мужчины и женщины влияют на приготовление еды?". Нет ничего, что мешало бы или помогало тому или иному полу делать еду более качественной. Приготовление пищи это наличие опыта, знаний, мотивации этим заниматься.
То же самое практически у всех видов деятельности человека.
Основная масса шэф поваров - мужчины, т. к. это очень тяжкий труд, весь день на ногах, постоянно от плиты к морозилке. Не хочу умалять достоинство женщин, но лучшие повара - мужчины. Как там в поговорке - женщина готовит, потому что должна, а мужчина готовит, потому что ХОЧЕТ!
Ну, я вот полусырое мясо хрумаю. Баба уже б давно этим удавилась. Но это не значит, что я готовить не умею.
Нет
кому должна?
Не знаю на сколько это стереотип, но считаю что мужчина должен уметь делать все.
да