Прочее кулинарное
В шиповнике много витамина с, стоит ли его пить в весенний авитаминоз?
Ну нравится - пейте. Почему нет. Мне вкус шиповника не нравится, не нравится морока с ним и его поиск поэтому я предпочитаю компливит в течение зимы и свежие овощи и фрукты.
Иринка Рыжкова
В аптеке на его основе сироп продается без рецептов
Шиповник важно пить круглый год
можно если вы некурящий и он загущает кровь - поэтому пейте не больше стакана в день и желательно утром

Да
в капусте квашеной его больше, ешьте и ее тоже.
Бусинка
Правильно! Ещё и сиськи вырастут !!!
стоит. я стараюсь по возможности употреблять. покупаю наразвес сушёные плоды. в кофемолку и в термос. перемешиваю с липой при заваривании.
люблю липовый вкус и запах. и с простым чаем можно смешать этот "отвар"
Конечно. Вкусно и полезно.
Елена Турунтаева
Сейчас его даже в больницах дают
Мне интересно - каким образом диагностирован авитаминоз? Его не в каждой лаборатории могут определить, а тут на тебе - такой страшный диагноз! Авитаминоз - неспособность организма вырабатывать необходимые витамины. Болезнь редкая и довольно трудно излечимая. Некоторые люди до конца жизни едят НЕОБХОДИМЫЕ витамины, а не все подряд. Тем более не комплексные.
после питья ополоскивайте зубы от него иногда разрушается эмаль
Иринка Рыжкова
Спасибо за совет
говорят, что он давление снижает... если у Вас и так невысокое, то может у врача спросить???
И не только в весенний период, и зимой и летом и осенью-старательно пить
При передозировке шиповник может негативно сказываться на почках.
Не рекомендуется употреблять дикую розу людям склонным к тромбофлебиту и тромбообразованию.
Противопоказано при высокой кислотности желудка.
Шиповник содержит различные кислоты, которые постепенно истончают зубную эмаль. Рекомендуется после употребления прополоскать рот водой или почистить зубы.
При гастрите и язве. Так лечит он или калечит желудок? Если гастрит с повышенной кислотностью, то употребление шиповника следует в минимальных дозах из-за большого количества витамина С.
При эндокардите принимать шиповник внутрь, следует с особой осторожность.
Если повышенное артериальное давление — не рекомендуется употреблять настойки шиповника на спирту. На водной основе – пожалуйста. А вот гипотоникам наоборот рекомендуются именно на спирту.
Употребление шиповника в большом количестве (мякоть, сок, отвар, настойки) повышает шансы получить неинфекционную желтуху.
Лекарства на основе корня шиповника тормозят выделение желчи.
Отвары из шиповника не рекомендуется употреблять при запорах.
Люди с дерматологическими проблемами должны также отнестись к шиповнику со вниманием. Перед его употреблением проконсультируйтесь с врачом!
Иринка Рыжкова
Все в этом мире кому то вредно а кому то полезно
В термосе на ночь заваривай подостывшей до 80 градусов кипяченой водой. Ягоды если целые-разминай
пей. он еще и вкусный
Каждый день по бокалу можно
Стоит, стоит, чем больше всякой разной растительности (в любом виде) будешь есть, тем лучше.
Стоит
Спору нет, шиповник это кладезь витаминов, минус только один - сгущает кровь. Шиповник не рекомендуется употреблять при тромбозах
Стоит, но в умеренных количествах.
Стоит
стоит. я стараюсь по возможности употреблять. покупаю наразвес сушёные плоды. в кофемолку и в термос. перемешиваю с липой при заваривании. люблю липовый вкус и запах. и с простым чаем можно смешать этот "отвар"
Да, стоит