Например, фруктовый сироп называть "топпингом", рогалики с начинками - "круассанами", а привычные не одному поколению русских макароны - "пастой"
Ведь в других странах наоборот, непривычные блюда чаще всего "переименовывают" на привычный лад.
ПОЧЕМУ русские так "падки на иностранное слово"?
Прочее кулинарное
Почему русские так любят называть свою привычную еду иностранными словами?
С древности это пошло. сначала с Византии повторяли, Греции, Потом Петр первый с Европы, сейчас США. Макароны тоже не русское. а Итальянское.
Сейчас чаще маркетинг сетевой, реклама. привлекают так. Подростки особенно, повторяют слова которые услышали в интерете. даже не понимая их значения.
Перестань писать бред про россиян
Олеся Гулеватая
К сожалению это не бред, мой ответ ниже.
Не надо обобщать.
ну хотя бы потому, что назвать ризотто рисовой кашей, неправильно из-за разницы происхождения блюд и технологии готовки. Вы же не станете называть магнитолу с сабвуфером - стереофонической системой с усилителем звука?))) взаимствование слов распространяется во всем мире, не только у нас.
Татьяна Самсонова
да, и как назвать ФОНДЮ? а желе в деревне называли ДРЫГАЛКА))
есть круассаны а есть рогалики. а вот макароны -это макароны. у нас никто не называет их пастой. паста-это паста. вы же не называете шурпу супом с овощами.
Татьяна Самсонова
а у нас называют. Москва.
это всё понты от приезжих. Я называю по старинке, как Я хочу, как мой дед в деревне называл, ибо мне то понты ни к чему. Нафига мне этот ТОППИНГ.
Но приходится знать и иногда использовать, чтобы разговаривать с понтовщиками на одном языке. Куда деваться то. Ведь они порою вообще не знают первоначальных названий)) Как иначе с ними общаться, а они повсюду
потому что мы Великая Держава, у нас очень много приезжих и мы умеем найти общий язык с каждым, а для этого нужен интернациональный язык. англ - уже не в теме. пиТорашка - рулит.
Во всем мире круассаны и есть круассаны, а макароны -разновидность пасты. Вот закажите в ресторане макароны, вам и принесут макароны, а не спагетти ))) или то, что вы там себе в уме предположили.
Не нужно обобщать. Этим страдает только часть молодежи, боготворящая запад.
Мария Синицына
Однако именно она определяет будущее, не так ли?
потому что у всего этого есть разница. кто знает, чем отличается маффин от капкейка, рогалик от круассана, тот так это все и называет!
а кому все равно, чем и что отличается, тот называет все это привычными ему названиями.
лично я называю макаронные изделия пастой.. (но не всегда). потому что коротко и ясно, а вот листы для лазаньи, например, макаронами ну как-то не назовешь... а значит все это обобщенно - паста.
Рогалики я называю рогаликами, а круассаны - круассанами. Это все же разные кулинарные изделия. И у топпинга свое конкретное предназначение. Поэтому и его именую таковым там, где это уместно. А макароны всегда макаронами и зову. И ни от кого из своего окружения не слышал, чтобы кто-то макароны называл пастой, а сироп топпингом.
Если погружаться в метафизику языков, то западные языки больше подходят для описания внешнего мира, русский - внутреннего. Т. е. тот же французский попросту звучит благозвучно. Английских подходящ для названий и терминологии. Русский - для передачи смысла.
Мария Синицына
"Русский - для передачи смысла" -вот только всё больше и больше заменяя привычные слова "импортными"...
потому что русские слова украла Украина
...русский язык слишком искусственный/заимствованых слов больше, чем своих, родных! /...
Мария Синицына
Так это повод или причина, чтобы всё время искать новые и новые заимствования?
Каждый язык состоит из определенного набора звуков и не имеет значения откуда они пришли. Если бы нашлась такая общность людей патриотов своего языка, которая бы изначально не допускала в свой язык заимствования, то их говор мало бы отличался от тех звуков, которые издают обезьяны.
Мария Синицына
Если впадать в крайности- возможно.
Вот только мы сейчас говорим не о них.
потому-что за 3000 лет надоело уже!
Недавно в кафе видела " блюдо" - "рис по азиатски с филе ягненка и овощами" " Же Ля Франце". Вот так изящно обозвали обычный плов) ) Кафе, мягко говоря, довольно приличное с приличными ценами и позиционирует себя, как ресторан восточной кухни..
Мария Синицына
Вот и я об этом:)))
а что от этого хуже кушается
отчасти это навязано торгашами-маркетингом.. то есть так посчитали Там у вас в лице Ашанов и сетевых ресторанов. Ну а русские все новенькое свеженькое подхватят всегда- легкие на подьем.
топпинг - первый раз такое слышу, макароны называю макаронами, использую слово круассан и то, только когда на этикетке так написано, а так говорю "булка"
Мария Синицына
А фреш, чизкейк, маффины- слышали?