Прочее кулинарное

у меня в детстве никак не укладывалось, почему творог в шоколаде называли сырком, ведь сырок от слова сыр.

так почему же? и еще сырники....почему не творожники?
я поповуду сырников

такая путаница возникла потому, что прежде слова "творог" на Руси не было и то, что мы теперь называем творогом, называлось сыром. С проникновением немецких, голландских, швейцарских, французских сыров и с развитием собственного сыроварения словом сыр стали именовать сычужные сыры, а для обозначения продукта, получаемого из квашеного молока, появилось слово "творог".
Динара Ахимбетова
Лучший ответ
:) А в Беларуссии и теперь творог сыром зовут.
Как когда-то и по всей Руси.

В экономном английском языке это вообще одним словом обзывают :)

Так, что все лишь историзм и привычки.
А песочные пирожки с творогом так и вообще сочниками. И откуда? :))
Анастасия Киф
Так сыр варят из творога. Творог недоваренный сыр.
Лариса Жар
У тебя и щас не укладывается...
Ирина Ким
А хотя да-МУДРЫЙ ВОПРОС! Может-туда немного сыра клали?
Елена Сазонова
потому что творог придумали гораздо раньше сыра.... это как курица и яйцо... что раньше появилось, то и с того и происходит
Сыры делятся на семейства, каждое из которых имеет доминирующие оттенки вкуса. Все их здесь нет никакого смысла перечислять, назовём лишь первый:
Свежие, или молодые (незрелые) сыры, малонасыщенные и невыдержанные. Принадлежат к семейству творогов. Сохраняют свою белизну и нежный, слегка кисловатый вкус.
Всем известен (ещё с советских времён) "Сыр домашний", который, по сути, творогом и является.
Понять это невозможно - нужно просто запомнить...
меня тоже этот вопрос мучает)
Neonila Moskaleva