Прочее кулинарное

Тут есть русские? Как чисто по-русски пожелать приятного аппетита не используя иностранное слово appétit?

Виктория Мороз
Желая "приятного аппетита" в русском языке перечисляется еда «хлеб, соль». Эти слова здесь не случайны. Еще издавна на Руси символом еды считался хлеб, хлеб был основной едой для людей, а соль потому, что без соли нельзя приготовить ни какую еду.
- Ангел за трапезу! - употребляется в речи набожных людей.
- Хлеб - соль есть!
- Хлеб (да) соль (вам)!
- Спорынья за щеку!
Само слово «спорынья» означает «паразитные черные зерна, рожки на завязи ржи; успех, удача, прибыль», восходит к древнерусскому слову спорыны «изобилие, избыток». В данном пожелании можно предположить, что это слово употребляется в значении «изобилие», желая тем самым человеку достаток в пище.
- Приятного аппетиту целовать Вам Никиту (а коли нету его, так козла моего)! шутл. пожел..
Галия Иманбаева
Лучший ответ
Виктория Мороз Никто не говорит по-русски. Сейчас такое скажешь никто и не поймет
Садитесь жрать пожалуйста !
Елена Панова
кушайте не подавитесь
Любовь К.
Приятно вам откушать.
Аня Курбатова
По -русски никак . Не принято . До революции верующие молитву читали и еду благословляли, ели быстро и молча - крестьяне . А у аристократов, ведущих светской образ жизни, никаких таких пожеланий принято не было . Хозяин приглашал к столу одной фразой :
- Милости просим ,
например .
Кушайте на здоровье!
Ольга Пьянкова
Приятно откушать Вам.
Яна Томанова
Приятной трапезы.
Виктория Мороз Трапеза - греческое слово
Елена Корнилова Надо же! Сейчас посмотрю. Тогда никак. Всё --иностранщина.
Будь сия страва Чиста и здрава, От Богов да Земли даждена. Хлеб да соль!
Ответ домочадцев: — Жива хлеба ести!
Приятно Вам!
Вкуснейшего Вам чревоугодия!)
Лучше не скажешь.. У классиков учиться можно.
А*
Алина *****
Виктория Мороз Не то. Здесь приглашают к столу. А надо просто пожелание, причем подходящее не только при угощении со стороны хозяина, но и просто друг другу
Хорошнго пищеварения
Раньше говорили - "ангела за трапезой"
Виктория Мороз что-то поповское, в монастырях обедают в трапезных. Да и само слово "трапеза" греческое
Жри, скотина
Жри и не π - зди
Kani Atambekova
Кушайте на здоровье!
Kristina Vibe
Виктория Мороз Это если вы угощаете. А если просто вместе обедаете?
Да подавись, животное!
Язык велик и могуч ))
Бриэна Старк
вкусно по хавать
Приятно вам ОТКУШАТЬ!!! /чисто русское пожелание/причем не унизительное для прислуги или оффицианта . а УВАЖИТЕЛЬНОЕ к обоим... лицам
у нас на белорусском языке, смачна есцi, на русском, вкусно есть)))
Виктория Мороз В украинском аналогично, например, "Смачного тоби, Микола"
Я тут подумал, а ведь хорошего аппетита -
bon appétit как-то правильнее. Ведь больному человеку кусок в горло не идет. И в данном случае это не пожелание другому получать удовольствия - приятности. А просто желают, по сути, здоровья, что-бы человек поел и восстановил силы. А в русском языке односложного слова аналога латинскому аппетит похоже нет...
Виктория Мороз Вот тебе и "богатый русский язык"
Желаю, чтобы все...
Подавись ты
Natalia D