Прочее кулинарное

Как вы считаете, является ли культурным пожелание «приятного аппетита»? (обязательно прочитайте дополнение внутри)

Я понимаю Ваше удивление, что как это я поднимаю вопрос принятый возведённый в ранг приличия и даже наивысшей культуры повсеместно, но все, же иногда есть место изменению и к лучшему.

Почему ставлю вопрос, разве хорошо, когда человек жуёт, а ему говорят «приятного аппетита», и он, что должен не прожевав отвечать, или отвечать, чтобы изо рта валилось, или скорей сглатывать непрожёванное?
А если это не один, кто говорит: «приятного аппетита»!?

Прошу развёрнутый ответ, а не просто хорошо или плохо.
Я никогда не желаю. Считаю, что это пережиток! У филологов это называется-необязатьельная форма вежливости. В этом есть нечто нарочитое. Этим дурацким пожеланием человек хочет показать, какой он воспитанный и культурный!
Виктория Маер
Лучший ответ
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
кивать головой жуя
Ирина Гуменюк
Знавал одну спортивную организацию, где на "Приятного аппетита" по принятым там правилам хорошего тона надо было отвечать "Не Ваше дело!". На недоумение человека "со стороны" следовала реплика "А какое Вам дело до моего аппетита?".
Яна Власенко
Ольга Михаленя Я хочу разобраться в ситуации.
Я прошу пояснить в чём это признак вежливости, а не огрызаться.
Вежливость это удобство в обществе, делание его более жизнеспособным.
Напишите свой вариант почему вы так считаете, наприсмер, считаете, что населения много, человек подавится и будет одним меньше.
Камилла И Валид Чудесная спортивная организация для быдла.
Камилла И Валид Купольная акробатика - это замечательно. А вот то, что вы быдло, это прискорбно. Сочувствую вашим родственникам, тяжело им.
Ольга Михаленя успокойтесь
желать приятного аппетита - момент вежливости, также как если человек не будет отвечать с набитым ртом, а просто кивнет, либо прожует, а потом ответит
У меня на работе так было. Сядешь есть и куча народу ходит и желает приятного аппетита. Даже бесило. На кухне для персонала всегда кто то крутился. Много было людей.
Вообще то эта фраза является способом приобщения к тем кто уже трапезничает
Я так это понимаю. Еще как способ познакомится и завязать беседу с девушкой например
В общем это скорее гламурь и действительно бесит, когда слышишь это постоянно и беспричинно
Особой изощренной наглостью и хамством является пожелание приятного аппетита, что бы насильно человека отвлечь от еды каким то разговором.
В общем не люблю я этого и стараюсь не использовать эту фразу
С таким же успехом можно желать приятного облегчения после посещения туалета
Не обязателен конечно
Но иногда очень приятно так сказать
Ольга Михаленя об обязательности речи и не было
Ольга Михаленя В чём приятность это то мы и выясняем, что человеку неудобство?
Можно в ответ просто кивнуть головой. Пожелание приятного аппетита -это вежливость и внимательность, обращённая к вам. Много возникает разных жизненных ситуаций, когда не может человек перед едой сказать эти слова другому. Не надо напрягаться сильно по этому поводу. Лучше сказать, чем проигнорировать
В ответ достаточно простого кивка головы - спасибо, мол.
Ольга Михаленя А разве это хорошо?
Ведь человеку нужно комфортно поесть. Кстати, излишние движения шеей, особенно когда по ней идёт пища глотке и пищеводу тоже не вполне полезна.
В моей семье пожелание "приятного аппетита" говорят перед трапезой. Если какому-то человеку захотелось пожелать приятного аппетита когда все жуют, можно или кивнуть ему в ответ или просто проигнорировать, ну сказал и сказал.
это просто прихнак вежливости. Можешь ничего не говорить. не обижусь
Лариса Larisa
Ольга Михаленя Я прошу пояснить в чём это признак вежливости, а не огрызаться.