Прочее кулинарное
На планете "Земля" только человек употребляет вареную пищу? В мире животных наблюдается термическая обработка пищи?
Сомневаюсь что такая обработка имеется в природе, хотя домашние животные прекрасно едят вареную пищу. Термическая обработка (грубо говоря) способствует частичному перевариванию пищи. Так же мы убиваем все вредное что может находится в еде. Оставляя только самое необходимое, что не страдает при термической обработке. Белок к примеру и углеводы. Жиры к сожалению при терм обработке теряют свои полезные свойства, но для энергетического обмена даже термообработанные жиры хорошо подходят. Попадая в желудок, пища наша доваривается. Этот процесс так и называется пищеварение. То есть чем лучше мы блюдо приготовим (сварим) тем лучше оно усвоится, тем быстрее будет процесс пищеварение в организме, тем легче в целом организму. Можно легко проверить, если мы сделаем блюдо альданте, чуть не доваренное, то мы будем чувствовать легкую тяжесть (несварение), тогда как если мы переварим блюдо, к примеру куру варить 3 часа, она у нас переварится в организме за 15 минут.
Надежда Снегова (Куренкова)
Но иследования говорят о другом... Взяли не вареную лягушку кинули в желудочный сок (соляную кислоту) за несколько часов ее "разъело", после чего такую же лягушку отварили и кинули в ЖС, через такое же время - достали оттуда просто маринованую лягушку размякшую...
А че Земля в кавычках?
насчет термической обработки пищи, то полагаю так-сидит стая волков около костра и ждет пока мясо пожарится))
Как правило, животные, имеющие проблемы с перевариванием свежей пищи, ее сбраживают, т. е. предпочитают есть тухлое мясо или забродившие плоды. Например, собаки при возможности закапывают свежее мясо в землю, а потом едят протухшее.
видел как волки зимой замерзших муравьев жрут в муравейниках
лично я такого не слыхала.. может, в цирке куклачёв кошек своих научил жарить..
но я в цирк не хожу - потому не могу ответственно утверждать.
Крокодил сначала топит, потом выдерживает до гниения и только потом ест. Медведи тоже.
Термической обработки среди животных не встретить (если не считать специальное замораживание добычи), но есть другие способы обработки - ферментация, например
А в мире животных кроме человека кто умеет огонь разводить то?
понятное дело, что животные не могут её не сварить не пожарить.