как выкручиваетесь что говорите когда понимаете что вы ЭТО (то что они сготовили) есть не будете? есть пара родственниц которых ради семейного политеса надо иногда навещать...
я то свой отмаз придумал.. хочу других послушать-почитать)))
Прочее кулинарное
Есть у вас такие люди в окружении которые отвратительно готовят но вам надо-из вежливости-у них бывать?
Безо всяких отмазок могу сказать: "Спасибо, не буду". На вопрос "а почему?" - так же спокойно отвечу "Не хочу".
Стырила этот вариант у профессора Преображенского из Собачьего сердца. Когда ему предлагали сдать деньги в фонд поддержки голодающих детей Германии.
Есть соседка, она же близкая приятельница. Постоянно таскает мне разные угощения. Принимаю с благодарностями, потом выбрасываю в мусор, а ей рассказываю, как было вкусно.))
Женя )))
а чего правду ей не скажешь?
У них всегда что то есть и для меня .они не все плохо готовят
А у меня официальный отмаз, пожизненная диета так что мне проще))
папа мой, обожает готовить, я его еду на дух не переношу - но я "честно" говорю, что не голодна)))
Нет, вернее так скажу, однажды попробовав у такой рукожопой, которая элементарно не умеет готовить грибной суп и плов (все меня пыталась учить разуму, что и сколько класть уроженке с востока), да все остальное впрочем, как и блинчики к примеру, я просто напросто кулюторно и почтительно отказывалась угощаться ею приготовленным, аргументируя тем, что я пришла к ней сытая, и это при возрасте в 55 годков. Хотя, было очень неудобно, что её муж нахваливал мои блюда приготовленные на её продуктах в их доме, и науськивал ей: учись у нее. Может потому мы более не обсчаемся))
все вокруг отлично готовят, по ходу, это я в хвосте в этом искусстве )
(З. Ы. одна девчонка говорила, что злилась когда ее жирной пищей в гостях угощали, а она была на продуманной до миллиграмма диете -так она так и говорила, что на диете)
Есть, и они с первого раза уяснили, что я лицемерить не намерен и знают всё, что я думаю об их готовке. Пьём чай с тортом.
Или я не привередливая, или не встречала отвратительную готовку..
Делаю скидку на то, что у всех вкусы разные, соответственно и готовят.. я люблю альденте, другие любят разваренные макароны, пельмени и это не от того, что они отвратительно готовят, а от того, что так любят, так привыкли... Так же и с солью, у кого-то пресно, у кого-то солёно.. В гости хожу только к близким людям, поэтому прямо могу сказать, что "не хочу".. как правило, выбор есть всегда.
У всех мужчин есть тёщи (ну, почти у всех).
Со временем, их кулинарные способности растут совсем в неправильную сторону.
Но мне дороже мир в семье.
Зиля Шакирова
Странно, казалось бы, со временем приходит опыт, и человек только лучше начинает готовить. Почему так?
Никогда не встречала таких людей, соответственно и в окружении их нет (я люблю приглашать гостей к себе и откармливать их вкусняшками=)).
Если допустить возможность, что мне нужно погостить и отведать пищи "кулинара"... Я поем дома и вежливо откажусь от еды в гостях (при условии, что я заведомо знаю "хозяина/хозяйку"). Если же я ничего не подозреваю о кулинарном таланте хозяина/хозяйки, выхода нет- отведаю пищу (попробую для приличия), но после попрошу чаю (сослаться можно на то, что для меня пища слишком жирная/соленая/острая и т. п.).
я не прихотливый гурман, и жру всё подряд, у знакомых только пересоленное бывает