Прочее кулинарное

как проростить злаки?

Блюдечко, сверху марлечка, затем зерна пшеницы, заливаешь водой немножко и опять сверху марлечка. Вкуснатища!
Мария Винокурова
Лучший ответ
Мария Винокурова Но проростки не должны быть больше 1-1,5 см.
Пшеничные проростки получить довольно легко, а состав полезных веществ в них наиболее сбалансирован. Способов проращивания злаков существует огромное множество. Один из них изложен на коробке. В качестве варианта можно предложить баночный способ. Для этого в полулитровую стеклянную банку засыпать 2-3 столовые ложки зерна (чтобы получить 3-4 столовые ложки проростков - дневную дозу на одного человека) , горловину закрыть марлей и закрепить её резинкой. Далее все процедуры проводить в соответствие с инструкцией. Зёрна промывать и замачивать не снимая марли, а при проращивании банку ставить вниз горловиной под углом 45°C. Однако наилучшие результаты получаются при использовании специальных устройств - проращивателей, где орошение зерна происходит автоматически по специальной программе.

Перед проращиванием зерно необходимо обязательно перебрать, отделяя повреждённые, колотые зёрна и посторонние включения. Однако здесь важнее физический контакт с зерном. Так в одном из старинных рецептов рекомендуется перед проращиванием подержать зёрна некоторое время под языком. В этом случае проростки будут врачевать именно ваши недуги.

При наличии чистого грунта из зёрен можно вырастить зелёные ростки длиной 6-10 см. Для этого в 0,7-литровую стеклянную банку необходимо поместить грунт слоем 1 см, добавить воды до увлажнения (но не размокания) грунта. По поверхности грунта в один слой распределить проростки пшеницы (примерно 20 мл) . Банку закрыть полиэтиленовой крышкой с отверстием 0,3-0,5 см и поместить на подоконник на 4-7 дней в защищенное от прямых солнечных лучей место. В пищу пригодны ростки длиной 6-10 см, которые добавляют в салаты, едят отдельно, тщательно пережёвывая
Просто. Возьмите любые нежаренные и нешелушенные семечки и бобы (золотистую фасоль, зерна пшеницы, горох, подсолнечник, др) , замочите в холодной воде на сутки. Потом воду слейте, выложите на доску толстый слой газет, на него салфетку. Промочите все обильно водой. Высыпьте на салфетку материал для проращивая и накройте сверху такой же мокрой салфеткой. Ваша задача - держать семена влажными. Для этого их надо опрыскивать раз в несколько часов. Через день-другой они прорастут. Не давайте им вырасти более 3 см, т. к. потом они приобретают не слишком полезные свойства. Переложите их в холодильник и храните не более 3-х дней.
Натали Петрова
Ekaterina Kuritsina Спасибо за дельный совет!
Проращивать зерна надо в течение 30-36 часов. Предварительно промытые, поместить в стакан и залить водой до верхнего слоя. Через 6-8 часов осторожно перемешать, чтобы верхний слой не пересыхал. Готовить надо суточную порцию, чтобы не хранить долго. Для взрослых это три столовые ложки, для детей – три чайные. Суточную порцию делят на два или три приема. Пророщенные зерна содержат два важных антиоксиданта: витамины С и Е, а также витамины группы В. Этот комплекс повысит иммунитет и общий тонус организма, и вам не страшны будут грипп и острые респираторные заболевания.

Ростки должны быть не более 5 мм
(рис не должен быть шлифованным)
Ekaterina Kuritsina Спасибки огромное!!!