Прочее кулинарное

как сделать сок из томата?натуральный!

Ari Kucya
Обдайте томаты кипятком, снимите с них кожицу, прокрутите через мясорубку и отожмите через 4-5 слоев марли. (весь жмых останется в ней) Обязательно затем сок прокипятите, если хотите его сохранить, разлейте по банкам и укупорте.
Марина Каменная
Лучший ответ
Совершенно спелые, без пятен помидоры (100 г) , хорошо промыть под протечной водой, ошпарить кипятком, снять шкурку, разрезать каждый помидор на 4 части, бросить в блендер и готово! Соль по вкусу.
Ирина Грудкина
пропробуй из апельсина - натуральный получится! :))))
Ирина Синовац
Выжимаем сок (удобно это делать на мясорубке со специально насадкой, похожей на ту, что для фарширования колбас, только цилиндр немного сужается и - с отверстиями. Потому что можно отрегулировать так, что в отходах остаются только шкура и семечки, практически сухие) .

На 6 литров сока - примерно 300 г сахара, 1 ст. ложка соли. Кипятим. Как только мякоть сока поднимется вверх, нужно все перемешать и кипятить еще 15 минут - пока поверхность не станет свободной (мякоть осядет вниз) . Это - главная ошибка в приготовлении сока: закипело, мякоть поднялась и почти сразу выключают, а сок потом закисает.

По желанию можно добавить в сок душистый перец горошком (потом его вынуть и выбросить) или немного корицы… А вот количество сахара можно уменьшить до 200 г. Кипящим аккуратно (!) разлить по стерилизованным банкам (бутылкам) , закатать.
выжать томат ))
Lisa Alisa
Вообще-то для томатного сока еще не сезон.. . Существует специальная соковыжималка для томатов...
томатную пасту купи
Химера
матушка выжала на соковыжималку и разлила в стерелизованные банки... не взорвались.
сок -- супер!!!
Не Ждали?
Загадка. Повтори вопрос по осени. Вместе на инете и приготовим. Сейчас в томате сока нет. Извини...
Виккивилка
Откусить побольше и быстро-быстро.. . жевать-жевать-жевать!!
1 кг помидоров (можно из банки ощичен целиком том. паста (брендируем) )
2 луковицы и морковки (в мясорубку пропускаем)
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
и варим примерно 50 мин смотри чтоб не прогорели