Прочее кулинарное
Вкусные блюда, которые не нужно жевать! для женщины, которая пробабушка.
Как вариант крем супы,
Анна Каширина
рецепты
Да любое блендером
Купите блендер и будет вам и прабабушке счастье. Можно будет делать супы-пюре из любых овощей с добавлением сливок, сыра, мяса... на ваш и ее вкус. Пудинги, запеканки, овощные пюре, паштеты.
Кабачковый крем-суп со сливками. Такой же можно сварить с тыквой, если прабабушка ее любит. Мягкие пудинги-манный, рисовый. Паштет-печень отварную на блендере с обжаренным лучком, плюс сливочное масло, специи...
Да, кстати, можно детское питание покупать-фруктовые и мясные пюре. Их и с зубами многие взрослые едят с удовольствием)
Анна Каширина
пробабушка - я только сын.
Ксения Диева
я не поняла, кто там из них прабабушка короче))
космическая еда

Картофельное пюре с фаршем.

манная каша
Елена Малышева советует... детские фруктовые, мясные и овощные пюре для питания пожилых. Мне от моего внука доставалось, очень вкусно. Иногда соль и сахар добавляла. Кроме того, детское питание проходит особенно строгий контроль качества. Правда - дороговато. А так - блендером любую еду в пюре можно превратить. От меня - вашей бабушке, ягодный мусс на манной крупе, с молоком. Варится манная каша на любом морсе или соке, лучше - клюква, и взбивается. Подается с молоком. Кстати, хорошую сайру консервированную, пару кусочков, с гречкой хорошо разваренной тоже жевать не надо. Я пишу - хорошая, это консервы летние, из свежей рыбы, а зимние - из замороженной, они суховаты. Короче - ваша фантазия и любовь. Любой огурец и помидорку можно на терке натереть, кабачки, морковь и баклажаны в икру превратить, а любимое печенье размочить в теплом молоке или в какао...
Тала.
манная каша
Котлеты, птичье молоко.
Надежда Фофанова
Манная каша!!!!
По совету врача кормила больную пожилую женщину детским питанием. ПрАбабушка вообще-то.
Для пожилых людей можно приготовить многие блюда, но всё надо взбивать и делать не густым.
Суп-пюре: овощи отварить в небольшом количестве подсоленной воды и взбить блендером, можно с добавлением плавленного сырка.
Макароны взбить со сметаной.
Морковное пюре с каплей лимонного сока и сметаной.
Картофельное пюре с творогом и сметаной.
Пожарить фарш на слабом огне, потом взбить блендером.
А если есть затруднения с питьем жидкости, то надо приготовить фруктовое или молочное желе, давать его прабабушке чайной ложкой.

Макароны взбить со сметаной.

каша
Анна Каширина
дура
Мне лично очень нравится суп-пюре из картошки, вкусный и жидкий