Прочее кулинарное

Какие праздничные блюда Вы считаете пережитком времени и безвкусицей?

Часто хозяюшки советуют домашние рецепты, которые, к сожалению, не всегда и выглядят презентабельно, и больше напоминают пережиток 80х-90х? Согласны ли Вы с тем, что взгляд на блюда меняется, а "колхозные" рецепты лишь портят продукты?
Заранее благодарю.
Lu Lu
Никогда не бывашие праздничными, а тем более изысканными. Майонезные месива, всякие мяса "по французки" не известные французам, селедка, картошка, соленья, курица, дешевые колбаса и сыр, всякие газировки и "соки", повседневные овощные салаты
Kseniii ?
Лучший ответ
Светлана Андреевакутасова Вот почему-то на любой праздник первыми со стола сметаются отварная картошка с селедкой, домашние разносолы, маринованные грибочки.
А запеченная осетрина всегда остается.
. лобстеры и пр. всегда остаются.
Lyakon Zh. "майонезные месива" - отлично сказано! )))
Всякие смешанные салаты типа крабового, оливье с колбасой. Терпеть не могу этого.
..как мне кажется сейчас к застольям как таковым.. относятся гораздо проще... готовят мясную нарезку.. овощную и фруктовую.. сырную тарелку... легкие салаты с морепродуктами и т. д... народ стал жить совершенно по другому... и то что когда то ставили на стол по большим праздникам мы едим ежедневно.... на праздничный стол всегда хочется поставить то.. что на каждый день позволить себе не можешь... ну это я лично про себя говорю..).. кста.. и гостях мне хочется видеть так же вкусный стол.. а не котлеты с отварной картошкой в мундире.. и малосольным огурцом.. шуба.. оливье и крабовый салаты... откровенно говоря я голодная ушла.. недавно соседка так 70 лет праздновала...
Lu Lu Очень приятно читать такие ответы. Спасибо. Я сегодня задам еще один вопрос, на который меня вдохновили ответы пользователей, буду рада прочесть Ваше мнение.
наоборот старинная кухня нравится...
Оливьешка никогда не выйдет из моды! Этот салат вне времени и грани мод!!
Ольга Руднева
Lu Lu Согласна! У многих новый год не начинается, пока нет оливье)
а колхозные это какие
Lu Lu Вот для каждого они разные, поэтому и спрашиваю) я например считаю "колхозом" украшения блюд: от веточками зелени и поросятками в салатах, до сырных стаканчиков) На мой взгляд это не только не актуально и не красиво, но и портит продукты из которых сделано это "Украшение"
салаты из преобычнейших ингредиентов, зато СЛОЯМИ
повседневные блюда: голубцы, картошка тушеная и т. п.
бутерброды со шпротами
совдеповская закуска кабачок жаренный с майонезом и чесноком. рыдайте!
овощные салаты (консервация)
мясо/птица запеченные под майонезом
"украшения" из петрушки
розочки из помидора, цветы из редиса, лука и т. п.
Irene Grossmann
ммм.... нy я кapтoфeль фpи как гapниp к мяcy в pecтopaнax н-p cчитaю бeзвкycицeй. Taк в CCCP в pecтopaнax блюда пoдaвaли, вeчнo oн пpисyтствoвал. Ceйчac этo yкaзываeт нa низкий или нeвыcoкий клacc зaвeдeния, зaбeгaлoвкy, вo всякиx кeбаб-тoчкax н-p вceгдa пpилaгaeтся. Kapтoфeль фpи xopoш для кyлькa и c гaмбypгepoм, нo нe в pecтopaнe. A вoт нopм. кapтoфeль, кpyглeнький, цeликoвый, или oтдeльнo пoдaнный пoд coycoм, или дажe пюpe впoлнe мoжeт быть в пpиличнoм зaвeдeнии.
Ни знаю таких, это дело вкуса каждого, что одному вкусно другому не очень и при чет тут время не понятно...
Lu Lu Поэтому я спрашиваю мнение каждого а не в общем)
Уже никто не устраивает праздничные или колхозные застолья дома, причем давным давно.
Полина Родина
Kseniii ? Еще как устрвивают и фото выкладывают своих "шикарных" столов :)))
Ирина Карачун ещё как ycтpaивaют, н-p oбязaтальный poждecтвeнский cтoл c явствами, каждый гoд. и гocти пpиxoдят, чaщe poдныe. Дaжe нe знaю такиx, ктo нe ycтaивaeт... и нa Hoвый гoд в Poccии oчeнь мнoгиe, и cтoл, и coбиpaются... нeyжeли зa пycтым cтoлoм cиpoтливo cидят...? в пpaздник?
Lu Lu Ирина, Вы же сами пишите, под ответом выше, чем угощаете своих гостей во время праздничного застолья, или я что-то не верно поняла?
Крепкое спиртное. Искренне считаю, что для получения положительного воздействия от спиртного, вполне достаточно вин.
Ctella Vanina
Lu Lu А что, если это элитный каньяк или виски - тоже "колхоз"?
Ну тогда и панну котту, и "жульен" можно считать "колхозными" рецептами. они в сборниках 198...только названия у этих блюд были другие...
Наталья Рябова
Lu Lu Галина, думаю, Вы не верно восприняли вопрос) Речь идет не о старине - все сегодняшние блюда были изобретены много лет назад кем-то. А об определенной интерпретации блюд, которые кажутся, скорее безвкусными, чем праздничными.
Где же твои Елесеевские рецепты тогда? Забыла как колхозные, на праздники делала и с удовольствием их ела?
Arsh Jomar
Lu Lu Ответ ради ответа зачтен)
Arsh Jomar Даже так, зачтен) ожидал вообще то другую реакцию.... просто спокойствием вашим, я поражен)
Тушенные овощи (
Голубцы... тёща уже их как минимум 50 лет делает на праздники. Сколько же можно их есть?
Светлана Михайлова какая умница не ленивая тещя!!!!
Lu Lu Ахахаха) 5 баллов))
салаты с магазинной колбасой... например, оливье с колбасой.. не понимаю. как такое можно подавать на стол.
и еще салат, перемешанный с нарезанными оливками, ужасен.
салаты с холодным рисом - это вообще не понятно что
___
и еще я не понимаю на праздничном столе селедку и вареную картошку.. это слишком повседневный вариант.
Айдос Омаров с картошкой согласна. а вот маринованную с лимонным соком селедочку подаем мужики очень под водку уважают
если руки растут не ----------------то и блюда, колхозные, жаркое так можно приготовить, что тебе и не снилось
Lu Lu Снилось мне или нет - это уже мое) А вот мнение по поводу приготовление - интересное. Спасибо.
Интересно было почитать, я уж давно застолицу не устраиваю, старомодно это
Напротив. Всё наоборот.
Lu Lu Виктор, поделитесь, пожалуйста мнением (более развернуто, если не затруднит)
мимоза ((
Ольга Нет
Наталья Пронцевич ..согласна.. салат не плохой.. но так.. на каждый день и на любителя...
все, где много продуктов, причем которые между собой не совместимы