Прочее кулинарное

Законно ли то, что происходит в столовой?

В нашей столовке универа с утра продают вчерашние блюда. Второе и гарнир. Это вообще законно? И могут ли они по той же логике продавать утром вчерашние супы или салаты?
Svetlana Herski
законно.
Надежда Провоторова
Лучший ответ
Svetlana Herski Почему это? А если этим кто-то отравится?
в санпинах см, например мясо отварное при +4С - 24 часа
Вера Иванова
Наверное есть какие-то сроки и они их соблюдают.
у любого блюда есть срок годности. В столовках - вообще есть срок РЕАЛИЗАЦИИ (т. е. после этого времени - это несколько часов) и есть нормы хранения. Обычно блюда в столовках можно хранить не более 12 часов. Так что продавать вчерашнее - это нарушение санитарных норм.
Кстати, "вчерашние" - это еще что! Я когда в пед. колледже училась у нас в столовке очень "весело" делали со сладкими булками... неделю они лежат, продаются (одни и те же, не свежие). Сначала - просто, как есть, потом все, что не продали - посыпали сахарной пудрой, и снова вернули на раздачу. на другой день их жешь оять жешь не продали жешь! Покрыли глазурью. еще через день - на этой глазури глазурью другого цвета нарисовали полосочки...
Не является нарушением
Svetlana Litvinova
Если срок хранения не истек, после готовки, то законно...
А в ресторанах на бизнес ланчи по твоему что подают?
Assima Abaeva
В САНПиНе есть одно предложение, которое перечеркивает все сроки реализации. так что законно
В магазинах
почти вся еда вчерашняя.
Фания Колосова
Законно. Если соблюдаются сроки и температурный режим.
дома 3дневные блюда кушаете
Конечно могут продавать .Если продукт не испорчен, почему нет. Это в ресторанах или хороших кафе готовят чисто для вас по заказу, а в столовках это в порядке вещей. Кстати гороховый суп или щи на второй день только вкусней. Да и рассольник тоже, Это конечно при условии, что повар нормальный.
Kристина Кит
Суп в холодильнике по нормам санпина хранится не больше 12 часов, в горячем виде не больше 3.
Вчерашнее это просрок.