Прочее кулинарное
Вопрос про столовую
Вопрос. Друг хотел открыть столовую рядом с автобусной остановкой, которая называется "Химчистка". Название столовой он придумал сделать таким же, т. е. Столовая "Химчистка" :-). Нравится ли Вам эта идея?
все оборжутся. Это надо вывернуться чтобы. И само название ТАКОЕ отсекает тьму аудитории. Аулитория - только провокационная часть народа. большинство - демонстративно пройдут мимо фыркнув носом, кто-то обхихикает, большинство же просто не воспримет. А тонкий слой любителей нового и прикольного - только они и зайдут. народ этот придирчивый, и ему надо соответствовать. народ такой заходит чаще всего просто для разнообразия.
Другое дело, литературное кафе - там тоже своя аудитория, но характер у нее склонный к стабильности. Как ощутят место своим, так и захаживают пить чай книги обсуждать. А ту даже этого нет.
Заведение с таким демонстрационным названием может держаться только за счет СУМАСШЕДШЕЙ безумно креативной и остроумной концепции способной быть настолько мощной, что выдержит любой напор. Честно? таких заведений вообще почти нет на свете, избранные единицы из миллионов кафе по миру. ..
так что? Либо ваш там кто он там - друг гений.
Либо спуститесь на землою и зарабатывайте деньги.
Да, хорошо когда по названию ясно ГДЕ находится заведение. И не менее ценно когда ясно ПРО ЧТО заведение.
Химия и еда это до отвратности противоположные вещи. Хотите знать насколько? Проведите опрос приятно ли людям вкушать еду когда им, допустим, чтобы погрузить в атмосферу понятия, рассказывают о том каким средством выводить топливное пятно и в какой температуре ополаскивать промоченные штанишки. Предложите под эти слова им выбирать десерт. Вот и ответ.
Дурость?
И какой дурак будет говорить "пошли в химчистку поесть". реально только расчет на больную публику. А больная публика плохой клиент. Хороший клиент стабильно способен ходить и платить.
комменты выше:
"я люблю с переподвывертом юмор, а тут чё то никак не цепляет.." +1
"Дурацкая идея." +1
название - визитка атмосферы.
Да, уникальность тоже хорошо. Но уникальность это не обязательно дикое извращение. Это например просто вкусно. Просто с душой. Уникально хороший сервис. Изюминка в интерьере или оформлении меню, костюмах официантов.
главное чтобы в концепции было единство.
ПЛОХО когда сначала возникает идея открыть. А ПОТОМ только возникает концепция ЧТО ЗА ЗАВЕДЕНИЕ открыть. И САМА КОНЦЕПЦИЯ притягивается к месту. А должно быть наоборот. МЕСТО выбирается ПОД концепцию.
Например хочу ресторан на открытом воздухе чтобы на горизонт смотрели и слушали приятную музыку. И Я ВЫБЕРУ место с панорамными окнами на природе.
Какая фишка в вашем заведении? Интересное расположение входа, форма помещени?
Если там знаковое место в ПОНИМАНИИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ это автобусная остановка (мало ли маленький город или окраина) , то ок, можно обыграть и это. Тема одежды? Тема чистоты? ЧИСТОТА? а это уже ближе к теме.
Можно например запрячь открытую кухню видную с улицы - символ чистоты.
Когда созаешь концепцию, нужно уже быть способным представить какой будет реклама, про что. Например будь открытая кухня, уже понимаешь что в рекламе писать "вкус чистоты на открытой кухне из фермерских продуктов без химии. остановка химчистка"
Или
"пока твое пальто стирается, твоя еда готовится. столовая "Готовься!" остановка химчистка. Мы открыты в любую погоду."
Главное просто посмотрите целиком все сезоны "На ножах" или "Адская кухня" Гордона Рамзи. И вы будете на голову выше, раз настолько дурацкий вопрос в теме поднят.
главное чисто. вкусно. приятный интерьер. внятность единства всего. И ВСЕ.
лучше вообще не обыгрывать несъедобную тему в съедобном заведении.
Дурость?
комменты выше:
"Дурацкая идея." +1
название - визитка атмосферы.
Или
Алла Леонтьева
с вами всё в порядке?? вы установили рекорд в нашей категории по разговариванию САМА С СОБОЙ в эпистолярном жанре...
Наталья Касинская
Спасибо огромное! Прекрасный ответ! Точно в тройке лучших из всех, что я на этом портале видел (а видел я немало).
я люблю с переподвывертом, а тут чё то никак не цепляет это название..
может, очистка)) хотя бы к картошке относится))) шутка
Полина Яблоновская
Служба зачистки))))
Назовете и готовьтесь, что люди к вам с грязными пальто коврами пойдут
Да, напиток "Крот" в подарок!
Если ему деньги некуда девать - пусть перечислит на лечение детей.
А таким макаром - только на ветер их выбросит, или псу под хвост.
Дурацкая идея. (есть длительный опыт в работы в области рекламы)
Вообще я за это деньги прошу, но ...в общем если бы я открывал столовую я бы назвал её

Наталья Касинская
Я уже видел столовую с названием СССР)
Не надо никакие выверты, нужно назвать так чтобы легко запоминалось! Например по отчеству владельца ...У Иваныча, У Филипыча, У Мехалыча. Или имя владельца. Чем вы собираетесь торговать определитесь, если комплексные обеды Как говорили выше " Советская " если перекус в дорогу " чебуречная" или определённые блюдо или овощ лучок чеснок можно в уменьшительным ласкательном падеже, если на эту остановку выходит люди после работы с предприятия то можно сделать "рюмочную" или наподобие трактира...
и что же он собрался химчистить в своей столовой?
Тут главное просто Столовая, очень актуальная вещь, но рядом с вокзалами
Нет такое название, не завлекает.
Как-то не съедобно звучит. Может столовая "У химчистки"
еще пусть добавит, " кишечника" И будет все ни по чем. даже если люди траванутся, очистка кишечника и всего делов то)))
нет... хотя бы с юмором - Ждём автобус... ну что-то...