Прочее кулинарное
Почему говоря о вреде соли люди любят упоминать что несколько лет назад ее не употребляли в пищу, совершенно забывая о
продолжительности жизни почти вдвое меньше чем сейчас?
соль на продолжительность жизни не влияет! и она не вредна, это натрий - он необходим организму в разумных приделах.
О вреде не соли а количестве соли которое люди съедают .она задерживает воду в организме и гипертония начинается со временем .
Соль употребляли всегда.
Первый раз слышу, что несколько сотен лет назад не употребляли соль.
«Соляной бунт (Московское восстание 1648 года) — один из крупнейших городских бунтов (восстаний) периода царствования Алексея Михайловича.»
«Самые древние солеварни на территории Европы и Передней Азии найдены в ходе раскопок одного из первых городов в Европе — поселения Провадия-Солницата на черноморском побережье Болгарии. Данное поселение с середины VI тысячелетия до нашей эры представляло собой крупный центр производства поваренной соли; вода из местного соляного источника выпаривалась в массивных глинобитных печах куполообразной формы.»
Что ты несёшь, дядя?
Каких еще сот. Тысяч лет. Посмотри на любых копытных, они сотни километров проходят идя к выходам соли. При питании растительной пищей она необходима, хлор содержащийся в ней необходим для синтеза пищеварительного сока. А хищники соль из мяса получают, в крови ее достаточно.
Почему, говоря о вреде совершенно любого продукта, люди любят упоминать только сам продукт, но совсем ничего не говорить о дозах и концентрации?
А у нас журналисты таким способом деньги зарабатывают. Написал писака какой-нибудь подобный пасквиль - и ...получил гонорар. А попробуй его опротестовать - сразу верещит: пытаются задушить прессу!!! Вот поэтому и становится вредным употребление соли, сахара, хлеба, молока, мяса, воды и т. д.... Вот дышать у нас полезно: авто не выбрасывают выхлопных газов, индивидуальные газовые котлы в домах не выбрасывают продукты сгорания, химические, сельхозпредприятия и т. п. - все в атмосферу выбрасывают только пользу!
А кто вам сказал что соль не употребляли? соль она всегда есть .
Люди, может, соль и не ели в чистом виде, но зато ели золу (специально траву на солончаках собирали и сжигали в печах)