Прочее кулинарное

Можно ли было в СССР (годах так в 1975-85) поесть пиццы, суши, супа том-ям? Были ли книги с такими рецептами?

Или где-нибудь в ресторанах подавали? Помню, в фильме "Старый Новый год" (1973) была фраза - "Маруся пиццу обещала! Настоящую итальянскую пиццу!"
После Олимпиады-80 в Москве появились пиццерии, но очень дорогие и очереди туда были, как в СССР ) Поэтому пиццу пекли дома. Тесто по особому рецепту, и выкладывали на этот корж дефицитную колбасу, и - в духовку. Помню, мы делали большую, на весь противень, прямоугольную. Было модно приглашать гостей на домашнюю пиццу. Я школьницей вполне освоила, и могла самостоятельно испечь, подружек угощала.
А в 1985 году, в промежутке между окончанием школы и поступлением в институт довелось мне съездить в Киев на неделю, с родителями. Вот там нашли мы пиццерию, и в ней - пиццу) Понятно, что каждый народ все блюда адаптирует к своим национальным обычаям ) Пиццы в Киеве были сравнительно небольшие, с две ладони, не с противень ) Пышнее самых пышных пампушек! ) Сочнее самых сочных пирогов! ) С мясом, с грибами, с сыром, уже и не помню, с чем ) Такая большая пышная теплая румяная булка, в середине - углубление, и там - сочная начинка, чуть ли не с бульоном ) Не то, что нынешние сушеные тараканы на сухаре, вроде мацы )
Так что 1985 год вполне был насыщен пиццериями )
А в 1973 году граждане могли узнать о национальных блюдах разных стран - от тех, кто туда ездил. Приезжали - рассказывали, журналы и книги привозили, готовили - удивляли своих близких, а дальше уже - сарафанное радио. Ездили не только дипломаты и артисты, но и технические специалисты, инженеры, врачи, да и туристы через Интерспутник.
А открытые пироги и в русской кухне с древних времен известны.
Екатерина Новикова
Лучший ответ
Нет
Людмила Шестакова Вы говорите ответственно? Вы жили в то время?
Всё было в домах элиты - министров, например, или сотрудников дипкорпуса.
Ирина ...............
Людмила Шестакова ну вот пиццу можно же и дома сделать. Но где было узнать о том, что она существует? Были ли книги соответствующие?
Катюша Козак не было на столах высокопоставленных чиновников ничего несоветского. Если только не привезли сувениры из загранкомандировки. Но это же не были готовые блюда. Везли в основном промтовары
В ссср дерьмо не жрали
Ира Паршина
Людмила Шестакова Ну пицца и суши - это вкусно. А суп том-ям - явно на любителя
Марина Байболатова Ага, тушёнку со сгущенкой в заказах получали и сосиски на праздничный стол. Добавьте к нми югославскую ветчину в треугольной консервной банке и индийский растворимый кофе.
Пиццерии были, по крайней мере, в Москве точно. Я сама помню две - на Волхонке, напротив Пушкинского музея, и на Ленинском проспекте, недалеко от универмага Москва, через дорогу. Подростками часто бывали на Волхонке, там отлично готовили, и на Ленинский меня иногда заносило...)
Ольга Карелина
Ирина ............... В Советском Союзе первая пиццерия, открывшаяся под брендом Pizza Hut, появилась в Москве в 1990 году.
Balnura Solnishko кстати году где-то в 88-89 в москве арабы настоящей шаурмой торговали, где-то в центре
Пиццу многие делали дома. Скорее пародию на пиццу. . Суши и тайских супов никто не знал и не ведал. Книг с такими рецептами не встречал, да и кому это гавно нужно было.
Мария Ткач
всё было, пицца - это пирог, суши - рисовая каша
Ольга Ольга
бывло по разному
Оксана Куценко
В общепите таких блюд не было во времена СССР.
Незначительное количество советских людей, выезжавших когда-либо в зарубежные командировки, возможно, и знали о существовании таких блюд.
Но, их было так немного, да и общение их ограничивалось узким кругом знакомых...
..обычный народ о таком и не слышал... но ели вкусно даже в тех же заводских столовых..).. у нас даже салат бесплатный был.. назывался *Витаминный... капуста и морковь..)...
Анюта Бокачёва
Людмила Шестакова А вот персонаж, который прокомментировал вопрос чуть выше Вас, написал:
"В столовках общественных подгорелая картоха или рожки и какие то жилы, в пельменях мяса с гулькин уй."
вот передо мной книга ида сави булочки, пироги, пирожные издание 1982 валгус стр 180, глава про открытые пироги пиццы и есть рецепты- а вы говорите не было в ссср, есть кстати отдельная книга и по бутербродам и по горячим бутербродам, эта еще раньше 1972 года издания
Ольга Ткаченко
нет
Оксана Жовтюх
Нельзя. Не знали о их существовании
А чем пироги или горячие бутерброды хуже пиццы? Разные пирожки продавали везде. Беляши и чебуреки были вкуснейшими. Зачем нам эта пицца и тем более роллы какие-то? Я и сейчас раз попробовал японскую еду и больше она мне и не нужна. А рецепты всяких пицц в кулинарных книгах были. Кто хотел мог приготовить. Мы ели блюда кухонь наших народов. А сейчас все забито иностранным фаст-фудом. Дети толком не знают что такое пирожок. Им одни бургеры, да пиццы подавай. Все родное, национальное забыто. Нас превращают в людей без своих традиций, без культуры. В болванчиков каких-то унифицированных и безликих.
пиццы, горячие бутерброды и т. п. - были. О существовании азиатских блюд не было известно, а если бы и было- продуктов таких все равно не продавали.
О существовании зелени-то помимо петрушки и укропа узнали в 90-х.
Посмотрите справочник рецептов кухонь народов СССР, тот же плов. Никаких специй, кроме перца и чеснока. Их не продавали в Центральной России
Ирина ............... В СССР продавали анис, перец, бадьян, ваниль, кардамон, тмин, укроп, базилик, мускатный орех, корицу, гвоздику, перец, кориандр. На анисе настаивали водку, мускатным орехом заедали перегар. Кардамон добавляли при варке кофе. И прочее, прочее.
Люди из разных республик делились рецептами и угощали друг друга по праздникам национальными блюдами. Мне много лет, я всё это знаю не по книгам.
за пирожок с ливером 4 копейки я бы четыре пиццы отдал
Ирина Черных
Людмила Шестакова Неужели так вкусно
Пиццу не ели, это считалось едой итальянских бедняков
Людмила Шестакова Любопытно
А суши?
насколько я помню ни пиццы ни суши в СССР не было. Первая пицца появилась где то в 90-х, Пицца--Хат, если не ошибаюсь первая пиццерия открылась на Кутузовском, Очереди были многочасовые. НО по тем временам было конечно в диковинку.
Про суши не припоминаю..
Марина Байболатова Как же вы забыли Дока - пиццу?
Юлия Чернатова Суши не помню, но Китайский ресторан был. Была там. Еще помню чай в конце подали, думаю-странно, почему он цвета мочи?)) так и не поняла. Не знала тогда про зеленый чай).
Пиццерии были. Причём довольно вкусная пицца была. Ну а японской кухни не было. Хотя рецепты найти можно было. Была серия книг кухня народов мира или как то так. Но всё это было не интересно ибо аналогичные блюда присутствовали и в кухнях народов СССР. Названия другие, суть та-же. Названия это чисто маркетинговый ход, по сути.
Смешно, ничего этого не было, даже рыбу давали только один раз в неделю, потому что большую часть отправляли в Кремль.
В столовках общественных подгорелая картоха или рожки и какие то жилы, в пельменях мяса с гулькин уй.
Людмила Шестакова Ну чушь полная. При всем большом желании всю рыбу нельзя было отправить в Кремль. Рыбный день (четверг) был потому, что ее вообще довольно плохо ели по сравнению с мясом. Поэтому в четверг подавали лишь только рыбу. А так и в остальные дни она была, но только вместе с мсяо.
Светлана Валитова Чего, чего, а рыбы (морской) в СССР было полно. Рыба не считалась чем-то достойным для того что бы лежать в гарнире. Ну а столовые не затронь, да были и плохие, но были и такие что на 80 коп. обед что в ресторане. А насчёт заработка вообще смешно сказал, я до армии за станком по нарядам плюс премия выбивал 280 руб. + каждый месяц рацухи писал, ещё 50-100. Мой начальник РММ имел 220.