Прочее кулинарное
Молоко свернулось без кипячения, можно ли сьесть?
Здравствуйте, я купил молоко в бутылке пастеризованое, открыл, из горла не пил, но не поставил в холодильник, спустя пару дней нахождения бутылки при комнатной температуре 20 градусов в бутылук снизу образовалась плотная однородная белая масса (один цельный сгусток) и сыворотка, как я понимаю это образовался творог или простокваша, возник вопрос можно ли сьесть эту массу ведь она не подвергалась кипячению?
Можно и даже полезно...
Это простокваша. Можно и съесть, можно испечь что-нибудь, например, оладьи.
Можно. И даже нужно - простокваша полезна. А раз свернулось, значит и молоко натуральное.
А пастеризация заменяет кипячение
Простокваша И по вашему описанию вполне качественная, кипятить не нужно, молоко же у Вас уже пастеризованное.,. Если хотите получить из её творог, нужно нагреть аккуратно нагревать. не допуская интенсивного кипения, но это нужно уметь, Есть еще способ нагреть в микроволновые.
Получиться менее четверти творога и сыворотка если творог не получиться или получится . горький, скорее всего молоко было изготовлено из сухого ил вообще часть его вырастила на пальме.
Сыворотку-на блины, а сверток-на творог, и вопросы сами по себе поисчерпаются.
Съесть можно все без исключения.
Но некоторые вещи только один и последний раз в жизни.
"я купил молоко в бутылке пастеризованНое" а чем принципиально пастеризация от кипячения отличается?
"открыл, из горла не пил, но не поставил в холодильник," - да пофиг пил или не пил. При открытии стерильность пропадает. А дальше уже идёт в молоке битва двух кланов, попавших в молоко: "сапрофиты" и "добрые бактерии". И так как молоко не в холодильнике, то битва весьма активная.
"возник вопрос можно ли сЪесть эту массу" ну вот я не знаю какой клан победил. Больше склоняюсь к тому, что "Добрые", но чтобы достоверно знать, а не гадать, неси в лабораторию, там и скажут, насколько безопасно это употреблять.
Диля Сирусина
примерно одно и то же, пастеризация на заводах идет при температуре около 80 градусов, без выдержки, кипячение дома - около 100
Если не горчит то можно.
Странно... сыворотка вверху. наоборот должно быть-сыворотка внизу должна быть, если это настоящее молоко. не рискнула бы.
Дополню после фото-на выброс!
Екатерина Сигаева
Добавил фотографию, бутылка лежала боком, сыворотка образовалась сверху.
лучше не надо, неизвестно, какими микроорганизмами было вызвано свертывание молока. Слово "пастеризованный" в отличие от стерилизованного означает, что убиваются термообработкой только патогенные микроорганизмы, часть же все равно остается в исходном продукте, в отличие от молока стерилизованного. Лучше блинов с такого скисшего молока сделайте, чтобы температура дезактивировала все бактерии - и хорошие и плохие
можно, если туалет рядом
Не пойму почему так странно получилось Сыворотка должна быть внизу а она сбоку Может бутылка на боку лежала? Но в принципе разницы особой нет Лизните Если не горькое - значит сегодня вечером у вас оладьи. Если горькое -сегодня вечером у вас прогулка. До мусорки.