Прочее кулинарное

сколько можно хранить сухую мяту?

заушенная полностью мята сколько можно хранить ?
Смотря в каких условиях.
Если в банке с крышкой то до тех пор пока банка не разложится.
Мария Пайтылова
Лучший ответ
25 месяцев
Елена Орлова
два года точно нормальная бывает - храню в баночке с крышкой в кухонном шкафчике \\ её и в горшке посадить можно \ а в огороде сажайте скраю ато она размножается как сорняк - корни под землёй разрастаются и дают побеги

в мешочке может выдохнуться и напитаться посторонними запахами
Яна Наумова
в хорошо закупореной банке - пол года. в сухом месте в мешочке - три месяца. потом все травки выдыхаются и аромат уходит.
Через полгода хранения у меня перечная мята отдала эфирные масла на стенки банки. Как мед выделился.
Точно два года или полотняном или бумажном мешке, в сухом месте. Надо что бы она дышала.
Анна Бурлакова
3 год в пакете незакрытом... еще норм
Зависит от условий сильно. Вообще очень долго. Точно больше года.
Анна Ромашова
Можно хранить долго, но не нужно. После года хранения та трава, в т. ч. и мята превращается в труху.
если простую то год если перечную то 5-7 лет
Oksana Pogukay
У меня в банке жестяной из под кофе уже третий год стоит, по лету очень много в огороде растет, выкидывать жалко. Но чтобы не задыхалась-я в крышке (она пластиковая) сделала прорези, и нормально, не выдохлась и не задохнулась.
Обычно год, потом выдыхается.
Александра ***
Храню в плотном холщовом мешочке - два года смело..))
до сбора свежей, т. е. один год
Тома Сакпегова
если в течение года не успеете использовать, то выбросьте и насушите новую.