Прочее кулинарное

Правда ли, что отварная морковь полезнее, чем сырая морковь?

как вы употребляете морковку в своем рационе? какие блюда готовите из нее?
Федора, кулинары не занимаются полезностью. Это на состояние организма смотреть нужно, в частности ЖКТ.
Здоровому человеку всё полезно.
Я морковь использую в супах, делаю кекс, ем натёртую с сахаром и сметаной.
Айнагуль Баймуханова
Лучший ответ
Нет. все варёные овощи не только не съедобны но и не полезны
***ngz*** ***snj*** ну ешь сырые кабачок и картошку... и баклажан.. ахаха
Да И варить в шкуре
где-то читала такое
Ирина Давыдова
свежая полезнее. с каким либо жиром - витамин А жирорастворимый. потому чаще всего добавляем в салаты из свежих овощей с оливковым маслом. и томаты тоже - в салатах и в виде гаспачо
Александра Замчалова а какой жир бывает?
Бред наибредовейший !
Читай поменьше статейки в интернетах., не ищи пользы, дольше других не проживешь. Ешььразнообразно и вкусно, радуйся жизни
свежая и вкуснее и полезнее
Александра Замчалова а вы откуда знаете?
Жареная морковь полезнее. Витамин А из морковки плохо усваивается без витамина Е.
Девушка Четкого Парня почему жареная?
Настенька Тумбаева Жареное вообще не полезно. Усваивается она с маслом, для этого её не нужно жарить
совершенно верно вареная полезнееПотушите ее в сметане или молоке около часа-вкуснота!! или морковные котлеты сготовьте а из свежей морковь по корейски или натрите тна терке и с сахаром
Александра Замчалова пюре как то взбивают из вареной морковки.
Роза Галлямова за час в ней вооще ничего не останется. будет бесполезный напонитель для кишечника
Сырую не ем, мне от нее потом плёхо)) используем везде где только можно, а в плов кладу ваще больше нормы выше крыши)) мне она там больше нравится
Инна Бахерева
не могу сказать однозначно, ибо не знаю результатов тестов.
Но вот вчера узнала, что оказывается витаминов в консервной кукурузе гораздо больше, чем в вареной. А все потому, что консервируют ее без воды и витаминам некуда "убежать". А при варке в кастрюле большая часть их уходит в воду, котоую мы потом выливаем.
Александра Замчалова значит и с морковкой такое может быть когда варим. вот чудеса.... живем, живем, кажется, что все про еду знаем, а выясняется наука доказывает новое.
Настя Ивашкевич Где вы находите такую х... ю? При консервации температура более высокая, погибают практически ВСЕ витамины, которых в кукурузе раз два и обчелся
Не всегда. Настоятельница монастыря говорит-"сестры-сегодня на ужин морковь"-"ура"- кричат монашки." но вареная" -уточняет настоятельница-"нет не хотим такую".
Александра Замчалова на вкус вареная не такая вкусная, как сырая, но пользы не меньше, чем в сырой...
Неправда. Морковку ем тертую свежую, с маслом.
Mahabbat Kozhakhmetova
В морковке много бета-каротина (предвитамина А), он жирорастворим, усваивается хорошо, только будучи в жире (как пример - растительное или сливочное масло, жирный творог и т. д.). Поэтому хорошо ее употреблять с жирком (не надо много, совсем чуточку). Но и без него морковь - хороший источник клетчатки, так что все равно, как ее есть, она во всех своих ипостасях полезна. Я обожаю делать салат из свежей морковки с чесноком и майонезом, любим морковные котлеты, вареную в салатах типа винегрет и т. п., она идет во все супы, да и просто морковные палочки часто хрумкаем. А еще просто тертую с сахарком
Александра Замчалова а можно отварить и с отварной свеклой соединить и маслом полить...
Два продукта полезнее после тепловой обработки- это морковь и помидоры
Наоборот, сырая морковь полезнее, в ней больше витаминов, но вареная морковь, скорее всего, усваивается лучше. У нас морковь идет обязательно во все супы, в овощное рагу, периодически делаем салаты с вареной морковкой, реже со свежей.
Стася .
не правда
мытая, сырая, морковь намного полезнее, мы так её и едим, а когда варим Борщ, Щи, Рассольник то конечно туда её добавляем натёртую на тёрке, и летом тушим морковь с баклажанами или кабачками.
Всё полезнее в сыром виде, чем в варёном
Ан
Анастасия
Александра Замчалова ошибаетесь, с морковкой все наоборот.